В Тюменской области прошли презентации сообщества «Автоледи – взаимопомощь»

В Тюменской области прошли презентации сообщества «Автоледи – взаимопомощь»На финишную прямую вышла реализация проекта «Автоледи – за культуру вождения».

Эта социально значимая инициатива, стартовавшая  осенью 2019 года благодаря совместным усилиям АНО «Обретая крылья» и тюменского регионального отделения «Всероссийского общества автомобилистов» при поддержке Фонда Президентских грантов и Альянса СО НКО Тюменской области,   была  направлена на формирование у женщин-водителей (в том числе, начинающих) дополнительных компетенций, обеспечивающих снижение рисков возникновения ДТП и содействие повышению культуры вождения всех участников дорожного движения.

В ходе проекта в январе текущего года более 120 автомобилисток из Тюмени, Тобольска, Ишима и Армизонского района смогли принять участие в просветительских курсах soft skills по семи дисциплинам. На семинарах автоледи освоили навыки оказания первой помощи в случае ДТП и чрезвычайной ситуации, научились предотвращать и разрешать конфликтные ситуации на дорогах, обучились самообороне, правилам стрессоустойчивости, основам эксплуатации и обслуживания автомобилей,  а также повысили своё водительское мастерство!

По итогам отборочных туров, где девушки смогли проверить свои теоретические знания по каждому направлению, определились 15 лучших автоледи, которые получили возможность проверить свои практические навыки в ходе финального заезда, состоявшегося 22 февраля 2020 года.

В этот же день в областной столице прошёл итоговый круглый стол, на котором была проведена презентация сообщества женщин-водителей юга Тюменской области «Автоледи — взаимопомощь», костяком которого и стали участницы просветительских семинаров. Именно его создание организаторы считают самым важным результатом проекта.

На минувшей неделе презентации работы сообщества «Автоледи — взаимопомощь» состоялись ещё в трёх локациях проведения проекта – Ишиме, Тобольске и Армизонском районе. Председатель регионального отделения “ВОА” рассказал начинающим автолюбительницам и общественным активистам о его целях и задачах.

Сообщество уже объединяет более 1500 женщин за рулем, среди которых есть как участницы конкурса уже получивших специальные навыки, так и только начинающие осваивать азы вождения девушки. В рамках сообщества участницы и победительницы конкурса смогут осуществлять наставническую поддержку, передавая свои знания, умения и навыки начинающим, а также оказать им практическую помощь, в случае возникновения сложных ситуаций на дороге.

Инициатива общественников находила живой отклик у жительниц региона и многие из них охотно соглашались стать дружной частью сообщества тюменских автоледи!