Тюменский «Финпотребсоюз» анонсировал старт программы «Социальная финансовая инициатива»

Даже в условиях режима самоизоляции и социального дистанцирования проектная деятельность участников Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области не останавливается!

В минувшую пятницу  в тюменском общественном центре “Дом НКО”, который находится  по адресу ул. Ямская, д. 71а, экспертами регионального отделения Общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» была проведена серия встреч в рамках проекта “Социальная Финансовая Инициатива”.

Этот проект, разработан как ответ на сложную экономическую ситуацию, вызванную пандемией COVID 19 и подразумевает реализацию комплексной программы, направленной на защиту финансового здоровья жителей Тюменской области в условиях нарастающего глобального экономического кризиса.

Исполнительный директорТРО ОООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг»и куратор проекта Светлана Мельцер пояснила, что программа включает в себя в себя работу по пяти блокам:

— Региональный мониторинг финансового здоровья населения Юга Тюменской области;

— “Клиника финансового здоровья” – бесплатная юридическая консультация по вопросам финансовых услуг;

— Школа финансовой грамотности «В знаниях: деньги» – образовательные курсы и тренинги;
— “Молодежная финансовая инициатива” – финансовую грамотность каждому школьнику;

— Дискуссионный клуб «Дружи с финансами» — финансовая журналистика, аналитика и инновации.

По итогам переговоров организаторами проекта “Социальная Финансовая Инициатива” были заключены ряд стратегических соглашений по реализации этих направлений работы.  Так, генеральным партнером проекта в исследовательской сфере выступит ООО «Агентство Социологических и Маркетинговых Исследований «Омнибус». С его руководителем, Александром Чернышевым была достигнута договоренность о начале подготовки к комплексному мониторингу, который должен показать реальное положение потребителей финансовых услуг в регионе. Планируется, что результаты мониторинга будут опубликованы в доступных и открытых источниках в июне-июле 2020 г. Партнерами этого проекта стали Уральское главное управление Центрального банка Российской Федерации, отделение по Тюменской области и Торгово-промышленная палата Тюменской области.

Партнерами “Клиники финансового здоровья”, программы бесплатного консультирования граждан, чьи права в сфере финансов были нарушены, а также тех, кто оказался в сложной жизненной ситуацией в связи с взятыми на себя денежными обязательствами, согласилась выступить юридическая компания «Сайфуллин и партнеры». Эксперты этой организации Ришат Сайфулин и Мария Ямщикова,  станут координаторами финансовой клиники, работающей в формате pro bono.

Также в это нелёгкое время продолжится активная просветительская и образовательная работа. Не первый год ТРО ОООП «ФинПотребСоюз»  успешно реализует в регионе программу “Молодежная финансовая инициатива”. Турниры среди школьников и студентов по обучающей настольной игре “Денежный поток” снискали огромную известность как в Тюменской области, так и за её пределами, неоднократно получая поддержку Фонда Президентских грантов.

Теперь вместе с генеральным партнером образовательных программ проекта -АНО ДПО «Тюменский межрегиональный центр обучения» и его директором – Екатериной Ильиной, тюменский  «ФинПотребСоюз»  приступает к подготовке образовательных программ, направленных не только на молодежь, но и на взрослое население, в том числе пожилых людей.

Исполнительный директор регионального Союза защиты прав потребителей финансовых услуг, Светлана Мельцер подчеркнула, что  впереди  ждёт большая и очень важная работа, и пригласила к сотрудничеству всех, кто считает, что «наше финансовое здоровье, также важно  как физическое».

«Особенно мы ждем журналистов, которые освещают финансовую тематику и могут помочь информировать граждан об актуальных новостях финансового просвещения и защиты прав граждан в этой сфере» — резюмирует она.