В Тюмени завершена подготовка к проведению регионального мониторинга финансового здоровья населения

В Тюмени завершена подготовка к проведению регионального мониторинга финансового здоровья населенияТюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» анонсировало проведение в мае-июне 2020 года полномасштабного мониторинга финансового здоровья населения Тюменской области, который пройдет в рамках реализации программы “Социальная Финансовая Инициатива”.

Напомним, что эта инициатива, разработана как ответ на сложную экономическую ситуацию, вызванную пандемией COVID 19, и подразумевает реализацию комплексной программы, направленной на защиту финансового здоровья жителей региона в условиях нарастающего глобального экономического кризиса.

Программа, разработанная тюменскими экспертами в сфере финансовой грамотности, включает в себя в себя работу по пяти ключевым направлениям:

  1. Региональный мониторинг финансового здоровья населения Юга Тюменской области;
  2. Бесплатная юридическая консультация граждан по вопросам финансовых услуг;
  3. Образовательные курсы и тренинги для взрослого населения, в том числе пожилых людей;
    4. Обучение молодежи основам финансовой грамотности в доступной игровой форме в рамках проекта “Молодежная финансовая инициатива”;

5.Развитие финансовой  журналистики, аналитики и инновации в рамках дискуссионного клуба «Дружи с финансами»

На основании предложений, поступивших от региональных экспертов финансового сектора, уже завершена подготовка инструментария для проведения мониторинга. Сформирована анкета, в которую вошли вопросы, призванные выявить социальный портрет потребителей финансовых услуг, динамику изменения их материального положения, модель поведения на рынке финансовых услуг, степень доверия к экономическим институтам  и уровень правовой и финансовой грамотности.

Партнерами проекта выступают «Торгово-промышленная палата Тюменской области», Отделение по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации и Агентство социологических и маркетинговых исследований «Омнибус».

Как отметила исполнительный директор регионального «Финпотребсоюза» Светлана Мельцер, планируется, что в региональном мониторинге, который стартует 4 мая 2020 года в формате онлайн-опроса, смогут принять участие несколько тысяч жителей городов и районов юга Тюменской области. Благодаря, полученным результатам экспертам, удастся выявить реальное положение потребителей финансовых услуг в регионе. Результаты мониторинга будут опубликованы в доступных и открытых источниках в июне-июле текущего года.

В настоящее время ТРО ОООП «ФинПотребСоюз» ищет онлайн-волонтеров, которые смогут на безвозмездной основе помочь распространять информацию о социологическом исследовании в  различных социальных сетях, с целью привлечения внимания к проекту. Все желающие присоединиться к проведению мониторинга могут обращаться по  телефону 8(3452) 38-18-14 или  на электронную почту politreyd@bk.ru.