ТОС «Горная Поляна» установил уличные тренажёры на школьном дворе

Установка комплекса уличных тренажеров во дворе школы №58 в посёлке Горная Поляна стала возможной благодаря президентскому гранту. Именно этот инструмент привлечения средств на реализацию социальных проектов позволяет некоммерческим организациям и ТОСам благоустраивать свои территории и повышать качество жизни граждан.

ТОС "Горная Поляна" установил уличные тренажёры на школьном дворе ТОС "Горная Поляна" установил уличные тренажёры на школьном дворе

На этой площадке вполне можно проводить уроки физкультуры

Проект «Здоровье со школьной скамьи» — уже второй грант ТОСа, посвященный популяризации здорового образа жизни. В прошлом году тренажеры были установлены на детской площадке по ул. Агашиной, куда приходят мамы с детьми, а также школьники и молодежь, старшее поколение. Сейчас же на школьном дворе тренажёры оказываются в доступе для всех жителей посёлка, но основные пользователи — конечно, учащиеся. Комплекс спортивных снарядов в основном рассчитан на детей от 14 лет, но есть пару тренажёров попроще — например, твистер или двойные лыжи.

В проект было вовлечено 18 волонтёров — от мала до велика. Кто-то помогал с заливкой бетона под дорожку, кто-то убирал территорию от мусора и веток. Родители и дети помогали таскать ветки, когда начали удалять старое сухое дерево на школьном участке.

После завершения всех работ по монтажу на площадке было организовано спортивное соревнование среди подростков. Победителям в упражнениях на подтягивание, жим ногами, греблю и отжимание были вручены призы. Проект пришлось переносить аж 2 раза — долго ждали, когда завод под заказ изготовит выбранные нами спортивные конструкции. Также осенью 2020 года был подведен итог творческого конкурса, в рамках которого ребята создавали рисунки и плакаты, мотивирующие к занятиям спортом. Авторы лучших работ получили грамоты и сладкие призы, а всем, кто принял участие, были вручены сертификаты и дизайнерские раскраски.

Сумма выигранного ТОСом «Горная Поляна» гранта – 471 435 рублей. В планах ТОСа разработать ещё несколько проектов для повышения благополучия родного поселка. Все рады, что эта спортивная зона появилась во дворе школы. Жители надеются, что тренажеры прослужат долго и будут способствовать укреплению здоровья и сплочению жителей Горной Поляны.

ТОС "Горная Поляна" установил уличные тренажёры на школьном дворе ТОС "Горная Поляна" установил уличные тренажёры на школьном дворе

Один из победителей творческого конкурса