Приглашаем на авторский вебинар 9 июля 2020 года по теме: «Вовлечение населения в формирование муниципальных благ через механизмы местного самоуправления, местных сообществ, ТОСы и опросы граждан»

Координационный центр местных сообществ при поддержке Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам (ФЭС) 9 июля 2020 года с 10 до 13 часов по мск. времени проводит авторский вебинар по теме: «Вовлечение населения в формирование муниципальных благ через механизмы местного самоуправления, местных сообществ, ТОСы и опросы граждан».

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в вебинаре, а также просим проинформировать заинтересованную аудиторию в муниципальных образованиях Вашего субъекта РФ.

Вебинар подготовлен для руководителей и специалистов региональных и органов государственной власти и органов местного самоуправления, депутатов, представителей ТОС, а также различных общественных структур и местных сообществ.

Вебинар посвящен актуальным вопросам деятельности местных форм организованных местных сообществ – территориальных и функциональных, ТОСов как основы устойчивого и гармоничного развития муниципальных образований. В рамках вебинара будут рассмотрены как концептуальные основы функционирования рассматриваемых институтов, их роль и значение в развитии муниципальных территорий, так и юридическая база.

Особое внимание будет уделено механизму эффективного взаимодействия и сотрудничества местных сообществ как между собой, так и с местным населением и органами местного самоуправления, а также  органами государственной власти.

В ходе данного вебинара мы постараемся выявить проблемные вопросы взаимоотношений населения и органов управления муниципальных образований, разберем, что такое новые городские сообщества и возможности их участия в местном самоуправлении, обсудим перспективы взаимодействия МСУ с жителями муниципального образования посредством НКО различного типа и иных организованных местных сообществ, разберем уникальные методы по работе и вовлечению населения такие, как опросы (расскажем, как их правильно применять и получать от них максимальных эффект для органов власти и местных сообществ).

Вопросы, предлагаемые к обсуждению:

  • Местные сообщества как инструмент развития территорий. Проблемы и перспективы правового регулирования местных сообществ.
  • Функции территориального общественного самоуправления (ТОС) в создании локальных общественных благ. Эффективное взаимодействие ТОС с органами местного самоуправления и государственной власти.
  • Правовое регулирование ТОС в России. Устав муниципального образования. Иные нормативные акты, регулирующие деятельность ТОС.
  • Этапы организации ТОС. Определение территорий и границ ТОС. Органы управления ТОС и механизм его функционирования.
  • Опросы как инструмент участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Нормативно-правовые основы, порядок организации и проведения опросов.
  • Общественное обсуждение итогов опросов. Влияние опросов на развитие местных сообществ

Вебинар проводят:

  • Ларичев Александр Алексеевич – сопредседатель комиссии ФЭС по организации местных сообществ и открытому муниципалитету, профессор кафедры конституционного и международного права Всероссийского государственного университета юстиции, доктор юридических наук, профессор.
  • Петухов Роман Владимирович – сопредседатель комиссии ФЭС по территориальному развитию местного самоуправления и местных сообществ, старший научный сотрудник Центра комплексных социальных исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН.

Дополнительно участникам вебинара:

  • Предоставляется ссылка для просмотра записи вебинара;
  • Предусмотрена возможность участия в вебинаре с планшета и телефона;
  • Участникам вебинара высылается именной электронный сертификат.

В связи со сложной финансовой обстановкой в муниципалитетах мы приняли решение о снижении организационного взноса до уровня себестоимости — 800 рублей за участие одного специалиста и ниже себестоимости для членов Общенациональной Ассоциации ТОС – 300 рублей.

Регистрация участников на вебинар осуществляется по интернет-ссылке:

https://www.fesrus.ru/event-details/v2-3

Интернет-ссылка для входа на вебинар направляется зарегистрированному участнику за день до мероприятия.

Телефон для справок: +7-977-458-82-27; e-mail: kc_ms@mail.ru

С уважением,
Войтенок Алексей Витальевич

Директор Координационного центра
местных сообществ,
секретарь Федерального экспертного совета
местного и общественного самоуправления
и местных сообществ (ФЭС),
кандидат политических наук,
советник РАЕН