У ТОСа «Высота» появился новый опыт по повышению культуры благотворительности

ТОС «Высота» получил грант от Благотворительного фонда КАФ, став победителем открытого конкурса некоммерческих организаций «ПРОВозможности4.0.Местная филантропия» в рамках благотворительной программы «Укрепление НКО». По проекту ТОС организует общественное пространство для жителей Горной Поляны, а также проводит ряд мероприятий по укреплению местной благотворительности.

Свой проект по укреплению культуры благотворительности ТОС «Высота» разделил на 5 задач, которые к концу февраля успешно выполнил.
1. Теперь у ТОСа есть свой сайт — полноценное интернет-представительство организации. Более того, на сайте заработала кнопка для сбора пожертвований. Адрес нашего сайта www.тосвысота.рф
2. ТОС взялся организовать общественное пространство для всех жителей Горной Поляны. Выбрали место в самом центре посёлка — близ здания почты по ул. Волгоградской, где раньше были старые прогнившие сараи, мусор и бурьян-заросли деревьев. Сараи ликвидировали, сделали опиловку деревьев, и место сразу преобразилось: появилась перспектива, простор, непривычная глазу ухоженность и чистота. По тёплой погоде планируем подсадить деревья, оформить прогулочные дорожки.
3. Вовлечение в социальную активность жителей ТОСа, укрепление сообщества единомышленников, готовых вкладываться в общее дело трудом, знаниями, временем, финансами и т.п. Такого в ТОСе ещё не было — 31 января 10 человек отвлеклись от своих воскресных дел и вышли на зимний субботник. Пришли работать, несмотря на ветер, легкий туман, температуру в минус 5 градусов и желание погреться дома под тёплым одеялом. За пару часов мы смогли облагородить часть сквера, удалив старые пожароопасные ветки на деревьях, в целом привели в порядок территорию среди зеленых насаждений.
4. Запустили акцию «благотворительное чаепитие» с целью сбора средств на ту или иную потребность. Так, первые поступления были получены на продуктовую поддержку одинокого пенсионера деда Егора, чью историю мы описали в соцсетях. Сейчас идёт сбор на установку дополнительных светильников в самых тёмных «медвежьих» углах посёлка, на общественной территории. После перехода на МСК время особенно чувствуется темнота на улицах.
5. Также мы учреждаем новую некоммерческую организацию — Фонд содействия развитию территорий и сообществ «Высота», который будет работать по технологии фонда местного сообщества. Документы уже на регистрации в Минюсте.
У ТОСа "Высота" появился новый опыт по повышению культуры благотворительности
Программа длилась 3 месяца и только-только завершилась. В будущем мы постараемся поддерживать уровень пожертвований и расширить круг сторонников, готовых к волонтерской работе и участию в развитии своей территории, повышению качества своей жизни.

*Сделать пожертвование может любой желающий через кнопку «помочь сейчас» на главной странице сайта www.тосвысота.рф
А ещё мы завели страничку ТОСа в Инстаграм — и там уже больше 100 подписчиков. Добавляйтесь в друзья!
Татьяна Васильевна Турулёва, пенсионерка с Горной Поляны, ул. Лапикова: «Я впервые делала пожертвование таким образом. Не была уверена, что получится. Нажала на кнопку, вбила сумму и выбрала оплату картой. Платёж прошёл мгновенно, вся процедура заняла у меня пару минут. Я рада, что могу помочь в добрых делах ТОСа, и думаю, что все, кто принял участие в этом виртуальном благотворительном чаепитии, делают что-то важное, что напрямую касается каждого из нас».
Ирина Кондрашина: «Я удивилась, когда после публикации истории о дедушке Егоре, стали откликаться люди отовсюду: не только с Горной Поляны. Стали поступать средства от моих знакомых даже из других городов. Теперь мы сможем 4 месяца поддерживать продуктами и необходимыми в быту вещами деда Егора. Помимо этого, пенсионеру поможет наш депутат Татьяна Цыбизова, которая тоже прочитала историю на Фейсбуке и сразу же откликнулась. Пару человек предложили угощение — напечь блинчиков с начинкой и с пылу с жару привезти их деду Егору. Думаю, сделаем ему и такой сюрприз».
Благодаря этому проекту мы довольно значительно укрепили свою организацию — вышли в Интернет-поле, опробовали новые способы выживания, приобрели новых партнёров из бизнеса, НКО, власти, отзывчивых и лояльных горожан. За такую возможность благодарим БФ КАФ, г. Москва.