ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ В ТЮМЕНИ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ В ТЮМЕНИГала-концерт Фестиваля «Всемирный день поэзии — 2022» состоится воДворце культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко (ул. Осипенко 1, большой зал) 22 марта в 19:00. Жителей и гостей города приглашают насладиться выступлениями начинающих поэтов и лауреатов фестиваля прошлых лет. Вход бесплатный!

Фестиваль зародился в 2016 году в Санкт-Петербурге. Основателем и куратором проекта стала поэтесса Стефания Данилова. В 2017 году к Фестивалю присоединилось ещё несколько городов, включая Тюмень.

В 2022 году Тюмень в 5-й раз примет участие в Международном литературном фестивале «Всемирный день поэзии». В 2019-ом Фестиваль оказался самым масштабным поэтическим событием мира: 60 городов в 10 странах, количество поданных заявок более 5 тысяч, в том числе 94 из нашего региона. В 2020 году проведение Фестиваля было отменено по причине введения режима повышенной готовности на территории Тюменской области из-за сложной эпидемической ситуации. В 2021 году гала-концерт Фестиваля прошёл на сцене малого зала Тюменского драматического театра. Он собрал поэтов-лауре­атов прошлых лет. Они представили лучшую поэзию региона.

Летом 2021 года проект «#Стихия: развитие культуры поэзии арт-волонтёрами», включающий в качестве одного из ключевых мероприятий проведение Фестиваля «Всемирный день поэзии – 2022», был подан АНО «ДМЦ «Грин Хелперс» на участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Проект был одобрен и получил грантовую поддержку на реализацию.

Гала-концерт Фестиваля «Всемирный день поэзии – 2022» в Тюмени состоится 22 марта в 19.00 во Дворце культуры «Нефтяник» им. В.И. Муравленко. На сцене выступят лауреаты прошлых лет и начинающие поэты – участники онлайн обучающего курса «Моя муза из арбуза», а также – артисты и музыканты. Ведущим фестиваля неизменно будет Жора Крапивин. Подробная информация о Фестивале по ссылке: https://vk.com/vsempoezii_72. Вход на мероприятие бесплатный, но необходимо заблаговременно зарегистрироваться по ссылке:  https://vk.com/app5708398_-141398693.

Организаторы предупреждают, что,несмотря на то, что у мероприятия возрастной ценз 6+, мероприятие не является детским.

Фестиваль «Всемирный День Поэзии» — это мероприятие в рамках проекта «#Стихия: развитие культуры поэзии арт-волонтёрами» АНО «ДМЦ «Грин Хелперс» (https://vk.com/elementofpoetry_tyumen), который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Реализацию проекта «#Стихия: развитие культуры поэзии арт-волонтёрами» также поддерживают: Департамент по спорту и молодёжной политике Администрации города Тюмени; МАУ ДО «ЦВР «Дзержинец» города Тюмени; ГАУК ТО «Тюменское концертно-театральное объединение»; Альянс СО НКО Тюменской области.

Мероприятие состоится с соблюдением требований, установленных постановлением Правительства Тюменской области от 17.03.2020 года № 120-п и внесенными изменениями в постановление.
Наличие маски строго обязательно.
Рассадка в зале — с учетом соблюдения норм социальной дистанции (между зрителем, парой зрителей, семьёй или небольшой группой зрителей, пришедшей вместе, должно оставаться не менее одного свободного места с каждой стороны).

Контактная информация: Владимир Ордовский, председатель Объединения тюменских поэтов и писателей, региональный куратор фестиваля «Всемирный День Поэзии», 8-952-673-88-28; страница в «Вконтакте»: https://vk.com/vladimir_ordovsky

На мероприятие приглашаются представители СМИ, аккредитация по тел.: 8 904 887 8272, или сообщением в «Вконтакте»: https://vk.com/iamvegany (Юлия Стафеева)