В Тюменской области завершаются отборочные игры чемпионата по социальной игре «Мой выбор 4.0»

В Тюменской области завершаются отборочные игры чемпионата по социальной игре «Мой выбор 4.0»Напомним, что обучающая игра «Мой выбор 4.0» — это уникальная совместная разработка тюменских игротехников, ведущих представителей общественного сектора региона и IT-специалистов. В ходе игрового процесса, участники в режиме онлайн знакомятся с основными направлениями и формами социальной активности, моделируя возможности достижения личного успеха через участие в позитивных гражданских практиках, а также получая информацию о вредоносных последствиях для личности и общества асоциального и девиантного поведения. В процессе игры, молодые люди сталкиваются с различными игровыми ситуациями,моделирующими реальные жизненные проблемы, и учатся принимать непростые решения, выбирая между альтернативными вариантами действий.

Игра доступна в двух версиях – традиционной «бумажной» и в формате браузерной онлайн-игры на сайте https://мойвыбор72.рф. Благодаря этому в текущем сезоне, было решено объединить проведение игр в оффлайн и онлайн формате.

В стартовавшем 10 марта в Тюмени турнире уже приняли участие более 600 старшеклассников и учащихся средне специальных учебных заведений со всего юга Тюменской области. Так, в очном формате игры прошли в тюменских МАОУ СОШ № 5, МАОУ СОШ № 68, МАОУ СОШ № 94, МАОУ СОШ № 48, Гимназии № 1, Тюменском колледже производственных и социальных технологий, Колледже экономики, управлении и права и Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства. В онлайн-формате к играм присоединились ученики Новоатьяловской СОШ, Сорокинской СОШ, Мальковской СОШ, Ишимского многопрофильного техникума, Ишимского медицинского колледжа и Агротехнологического колледжа поселка Нижняя Тавда.  По итогам состоявшихся отборочных игровых сессий уже определились имена 63 полуфиналистов. 6 апреля очередной отборочный тур чемпионата прошёл в онлайн-формате на базе Ярковской средней школы. По его итогам в следующий раунд вышли — Никита Жуков, Юлия Сабарлиева, Екатерина Жаркова и Анастасия Архипова. Последние игровые сессии отбора состоятся 9 и 12 апреля.

Полуфинальные игры пройдут 13 и 18 апреля на площадках тюменского молодежного пространства «Город молодых» по ул. Механическая, 31/1 и в пространстве коллективной работы «Точка Кипения – Тюмень». 15 апреля в онлайн-формате на официальном сайте турнира состоится полуфинал для иногородних участников.

Организатором чемпионата по социальной игре «Мой выбор 4.0» выступает Тюменская городская общественная организация «Альянс» при поддержке Правительства Тюменской области и  Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области.