Определены победители полуфинальных соревнований чемпионата по социальной игре «Мой выбор»

Определены победители полуфинальных соревнований чемпионата по социальной игре «Мой выбор»Накануне в Тюмени завершились полуфиналы чемпионата Тюмени среди молодежи по обучающей социальной игре «Мой выбор 4.0: один за всех и все за одного!», организатором которого выступает Тюменская городская общественная организация «Альянс» при поддержке Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области.

Разработанная тюменскими общественниками и игротехниками настольная игра игре «Мой выбор 4.0» основана на использовании уникального ресурса «социальный капитал». Игра призвана научить молодых людей и девушек 14-22 лет достижению личного успеха через участие в гражданских практиках, одновременно знакомя их с основными направлениями и сферами позитивной социальной активности и негативными последствиями деструктивного поведения. Участникам игры приходится сталкиваться с огромным количеством взятых из реальной практики игровых событий и ситуаций, которые учат игроков делать правильный выбор в непростых условиях. В ходе игрового процесса молодые люди узнают как человек взаимосвязан с другими людьми, как выстраивается репутация и формируется доверие. Кроме того, встречаются в игре и тестовые вопросы, посвященные особенностям и истории и законодательства о благотворительности, добровольчества и некоммерческих организаций России.

В отборочных играх, стартовавшего в середине марта чемпионата по игре Мой выбор 4.0» более 600 старшеклассников и учащихся средне специальных учебных заведений из Тюмени, Ишима и населенных пунктов юга Тюменской области. По их итогам определились более 70 обладателей путевок в полуфинал. Первая игра второго раунда состоялась на прошлой неделе на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Тюмень». Её победителями стали Татьяна Мясникова и Сергей Ткачук из Тюменского колледжа производственных и социальных технологий, а также ученик МАУ СОШ №5 Пётр Зальнов.

18 апреля 2022 года в тюменском центре «Город Молодых» был проведен второй полуфинал чемпионата по настольной социальной игре. За 4 игровыми столами побороться за путевку финал собрались победители отборочных игр из различных учебных заведений Тюмени. Модераторами традиционно выступили волонтеры из Тюменского колледжа экономики, управления и права и проект-менеджер Альянса социально ориентированных НКО Наталья Котельникова. По итогам второго полуфинала в решающую игру вышли – Никита Тулупов, Дарья Васькина и Мариета Киракасян. Все они представляют тюменскую школу № 48.

В заключительном полуфинале, который был проведен в онлайн-формате помощью официального сайта турнира мойвыбор72.рф победу одержали — Максим Харин из Ишимского многопрофильного техникума (с. Казанское), Кристина Фрибус из Мальковской средней школы и Фёдор Козинец из Ишимского медицинского колледжа. Финалистам были вручены дипломы и сувениры-призы.

Теперь финалисты встретятся 29 апреля в «Точке кипения – Тюмень» на решающей игре. Кроме того, в этот день состоится круглый стол, в ходе которого подведут итоги турнира и обсудят перспективы развития проекта.