Финансовая грамотность – от мониторинга к метавселенной – презентации проектов тюменского «Финпотребсоюза»

Финансовая грамотность – от мониторинга к метавселенной – презентации проектов тюменского «Финпотребсоюза»Команда тюменского отделения всероссийского «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг» 1 июля 2022 года в пространстве коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» презентовала старт третьего  мониторинга финансового здоровья населения юга Тюменской области. Программа мероприятия была насыщенной и кроме презентации мониторинга, был представлен федеральный проект Метавселенная «Территория финансовой грамотности» Ассоциации развития финансовой грамотности (г.Москва), презентован новый виртуальный офис организации ТРО ОООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг», предназначенный для проведения мероприятий и встреч по финансовой грамотности. Также прошло награждение победителей и призеров Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг 2022 года.

Третий  мониторинг финансового здоровья населения юга Тюменской области – это полномасштабное социологическое исследование, которое проводится в нашем региона третий год подряд. Организатор — тюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» при поддержке агентства социологических и маркетинговых исследований «Омнибус», Уральского отделения Центробанка России Тюме6нской области, Управления Роспотребнадзора Тюменской области, Финансово-экономического института Тюменского государственного университета и регионального Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций.  Более двух десятков ведущих региональных экспертов в сфере финансовой грамотности населения, в том числе представителей органов власти, научного сообщества, общественных организаций и средств массовой информации стали гостями презентации.

Мероприятие стартовало с приветственных слов почетных гостей   ̶   заместителя начальника отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора РФ по Тюменской области Надежды Анатольевны Соколовой и представителя Финансово-экономического института Тюменского государственного университет, эксперта по финансовой грамотности  Екатерины Геннадьевны Жеуровой. Они поблагодарили организаторов финансового мониторинга за многолетнюю работу по развитию проектов в сфере финансовой грамотности. Напомнила о важности экономического просвещения работников и руководитель кадрового центра «Работа России» Тюменской области Оксана Вячеславовна Астафьева. Свою поддержку проекту выразили директор АНО «Тюменское агентство креативных индустрий» Алексей Александрович Краев и председатель Общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области Наталия Юрьевна Ситова.

Председатель ТРО ОООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» Светлана Петровна Мельцер в своем выступлении отметила, что третий региональный мониторинг финансового здоровья жителей Тюменской области, как и в предыдущие годы,  проходит с целью получения объективных данных о финансовом самочувствии жителей Тюменской области в условиях современной социально-экономической реальности, динамике доверия к государственным и негосударственным финансовым институтам, наборе применяемых и потенциальных финансовых компетенций граждан и наиболее эффективных формах работы по повышению финансовой грамотности, востребованных потребителями финансовых услуг. Исследование будет проходить с июля по ноябрь этого года в смешанном онлайн и оффлайн формате, а  результатом будут объективные данные финансового самочувствия и уровня финансового грамотности жителей региона и интерактивная карта юга Тюменской области по муниципалитетам по основным показателям исследования.

Анкета  будет состоять из 30 вопросов, разбитых на три тематических блока:

  1. Портрет потребителя финансовых услуг (пол, возраст, образование, география проживания, финансовое положение);
  2. Вопросы по направлению «Финансовая грамотность  и компетенции»;
  3. Потребности, интересы и информированность о финансовых услугах и финансовом рынке.

До середины июля при участии партнерских организаций будет сформирован  список вопросов для анкеты, который в последствии пройдет экспертизу расширенного круга профильных экспертов.  Основной этап мониторинга: август — октябрь 2022 года. В это время будут проходить презентации мониторинга в сообществах и организациях, а в ноябре 2022 года на Финансовом фестивале для всей семьи в Тюменском Технопарке пройдет отчет о проведенном исследовании и будут разработаны рекомендации.

Вопросы финансовой грамотности это не только исследования, но и практическая работа. В качестве нового формата проведения конференций, круглых столов, образовательных мероприятий и игровых модулей по финансовой грамотности был презентован федеральный проект Метавселенная «Территория финансовой грамотности» Ассоциации развития финансовой грамотности (г.Москва). Филипп Александрович Мужецкий, руководитель проекта, директор центра иммерсивных коммуникаций «Новая реальность» в формате видеосвязи  презентовал собравшимся проект образовательной метавселенной. Платформа представляет собой виртуальный город с различными тематическими кварталами, посвященными отдельным аспектам финансовой грамотности и наполненными разнообразными интерактивными функциями. Планируется, что виртуальный город начнёт полноценную работу уже осенью этого года и станет платформой для проведения онлайн-мероприятий и конференций для всех возрастов. Ожидаемая аудитория нового метапроекта – 3 миллиона посетителей в год. Спикер даже пригласил всех участников презентации посетить город, воспользовавшись специальным куар-кодом или по ссылке  https://promo.arfg.online.

Проект был презентован на Питерском международном экономическом форуме в июне 2022 года и к строительству города уже присоединилось 200 крупных финансовых организаций. Также в метавселенной будут развиваться направления – промышленность, культура и другие сферы жизни общества. Филипп Александрович пригласил тюменцев присоединится к строительству региональной площадки в федеральной сети метавселенной и развить свое представительство по направлениям важным для города и региона. По всем вопросам можно обращаться в региональное отделение  ОООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» к  председателю  Светлане Петровне Мельцер.

Пользуясь случаем, председатель тюменского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Михаил Михайлович Мельцер рассказал о региональном опыте освоения метавселенных и проекте «МетаТюмень». Основная концепция проекта заключается в создании официальных представительств Тюмени и её организаций в существующих популярных метавселенных. Так на базе платформы MozillaHubs уже существует 3D-офис тюменского ВОИР, а недавно совместно с командой тюменских программистов  Константина Селиверстова и Матвея Ивлиева (ООО «Бердчерри») был создан виртуальный офис тюменского «Финпотребсоюза».

Виртуальный офис ОООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» состоит из виртуального пространства для проведения мероприятий, зоны консультаций и отдельных комнат, посвященных проектам организации. Так например, зайдя к комнату «Финансовая журналистика» можно ознакомится с интервью с ведущими финансовыми экспертами нашей страны, а перейдя в комнату «Молодежная финансовая инициатива» узнать все о проектах по развитию финансовой грамотности для молодежи.   Гости презентации  благодаря специальным VR-очкам получили возможность узнать о работе финансовых просветителей и прогуляться по частичке виртуальной Тюмени.

В финале мероприятия прошло торжественное награждение победителей и  призеров XVII Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг — «Финатлон для старшеклассников». Почетные дипломы были вручены Алёне Беловой (призер) и Ирине Широковой (победитель). Отмечены были и эксперты проекта – представители Уральского отделения Банка России Тюменской области, эксперты Финансового-экономического института ТюмГУ, а также проект-менеджер Альянса СО НКО Тюменской области Наталья Котельникова.

Организаторы мониторинга приглашают всех желающих стать партнёрами проекта и оказать поддержку в информационном сопровождении исследования и организации рассылки анкеты респондентам, проживающим на территории юга Тюменской области.