В рамках проекта «Дари Час» в Тюмени прошла очередная «Дармарка выходного дня»

В рамках проекта «Дари Час» в Тюмени прошла очередная «Дармарка выходного дня»2 августа 2022 года в тюменском жилом квартале «Айвазовский» прошла благотворительная акция «Дармарка выходного дня». В ходе мероприятия волонтеры Центра поддержки семей «Помощь рядом» вместе с руководителем организации Татьяной Ивановной Филиной предлагали всем желающим жителям района сдать в благотворительный обменник «Тюменская Дармарка» ненужные, но находящиеся в хорошем состоянии вещи, одежду, обувь, игрушки, книги или предметы быта, взяв в обмен любую другую понравившуюся вещь.

Кроме того, волонтеры организации рассказывали о своей новой инициативе, реализуемой при поддержке Администрации города Тюмени. Это проект — центр социальной взаимопомощи в формате банка времени «Дари Час». Проект представляет собой онлайн-сервис, с помощью которого люди могут оказывать друг другу услуги или дарить какие-либо вещи. За каждое доброе дело зарегистрированный в системе пользователь получает определенное количество ДоброЧасов, которое может потратить на получение услуг и товаров от других пользователей. ДоброЧас – это расчётная единица для обмена всех видов услуг. Один ДоброЧас эквивалентен одному астрономическому часу затраченного времени. При этом время всех участников оценивается одинаково, вне зависимости от содержания выполненной работы, от образования, навыков и умений. Поиск и обмен товаров и услуг на ДоброЧасы происходит на специальном маркетплейсе банка времени «Дари Час». Для того, чтобы присоединиться к программе «Дари Час» необходимо зарегистрироваться на официальном сайте проекта www.timebank72.ru. Сделать это могут как физические лица (индивидуальные пользователи), так и юридические лица (некоммерческие организации). Для завершения регистрации, каждый участник должен внести в маркетплэйс Банка времени не менее трех товаров или услуг, которые он может предоставить другим пользователям в обмен на ДоброЧасы. Также в настоящее время завершается тестирование официального мобильного приложения «Дари Час». В ходе акции волонтеры разъясняли нюансы работы сервиса, правилах регистрации и проведения транзакций в нём.

Также волонтеры установили стационарный вещевой бокс «Тюменской Дармарки» на территории соседского центра «Айвазовский» по адресу ул. Пожарных и Спасателей, д. 5, к. 2. Специализированный ящик «Дармарки» стал уже 12-ым по счету пунктом для приёма вещевых пожертвований в самой большую за Уралом сеть благотворительных боксов.

Еженедельно благодаря расположенным в различных районах Тюмени стационарным ящикам на нужды благотворительного обменника удаётся собрать сотни единиц вещей для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию и беженцев. Теперь возможность быстро и удобно сделать посильное пожертвование получили и посетители соседского центра «Айвазовский». На территории соседского центра ежедневно проходят мероприятия для детей и взрослых, спикерами которых выступают жители района и приглашенные гости. Регулярно проводятся утренние занятия по йоге, тренировки по спортивным играм, семинары по этикету, вечерние киноклубы, обучающие курсы, мастер-классы по лепке из глины и другие активности.

Ожидается, что в ближайшие месяцы благотворительные боксы проекта установят на территории соседского центра ЖК «Апрель», детско-юношеского центра «Фортуна» и благотворительного фонда «Бумеранг Добра».