Праздник культур и традиций (на Всероссийском форуме «Сообщество») от участников гастрономического фестиваля «Тәмле-татлы Татарстан» («АК БАРС СОЗИДАНИЕ»)

24-25 августа 2022 г. столица Татарстана принимала гостей и участников форума «Сообщество», темой которого была «Россия: многообразие культур, единство граждан». Форум «Сообщество» — это площадка взаимодействия некоммерческих, коммерческих, государственных структур, а также гражданских активистов.

Рекордное количество участников зарегистрировалось для участия в форуме в городе Казань, на котором представлены самые яркие проекты некоммерческих организаций.

Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» удостоился чести представлять два своих проекта – «Детская сыроварня» и «Тэмле-татлы Татарстан» («Вкусно-сладкий Татарстан»).

Проект «Детская сыроварня» — это пилотный проект Фонда совместно с Мензелинской школой-интернатом. Круглогодично действующая сыроварня является первым в России производством, в котором задействованы дети-сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта участники проекта осваивают несколько направлений: изготовление различных сыров и йогуртов, основы маркетинга и экономики. Целью проекта является практико-ориентированная профориентация детей-сирот для дальнейшего повышения их конкурентоспособности на рынке труда, а также популяризация агробизнеса.

Праздник культур и традиций (на Всероссийском форуме «Сообщество») от участников гастрономического фестиваля «Тәмле-татлы Татарстан» («АК БАРС СОЗИДАНИЕ»)

На выставке был представлен стенд проекта, где любой желающий мог продегустировать сыры из ассортимента Детской сыроварни.

И одним из ярчайший событий форума стал Гастрономический фестиваль «Тэмле-татлы Татарстан» («Вкусно-сладкий Татарстан») с участием воспитанников детских домов и социальных приютов со всей республики.

Проект «Тэмле-татлы Татарстан» реализуется с целью привлечения внимания подростков к истории, традициям и кухням народностей, проживающих на территории республики Татарстан. На выставке воспитанники социальных учреждений представили традиционные блюда 14 народов и народностей, среди которых татары, русские, удмурты, башкиры, чуваши, марийцы, мордва, украинцы, таджики, армяне, белорусы, киргизы, азербайджанцы, узбеки и евреи.

Праздник культур и традиций (на Всероссийском форуме «Сообщество») от участников гастрономического фестиваля «Тәмле-татлы Татарстан» («АК БАРС СОЗИДАНИЕ»)

«Этот фестиваль настолько яркий и красочный – это действительно украшение форума», — поделилась с нами посетительница выставки Анна.

Гости и участники форума смогли не только угоститься вкусными блюдами, но также и попробовать чай Детской чайной фабрики «Здравушка», официальное открытие которой произойдет в скором времени в Лениногорском детском доме.

«Наши ребята усиленно готовились к участию в форуме: провели исследовательскую работу, выбрали блюдо, приготовили его. Мы очень волновались, но все прошло просто замечательно – мы успели подружиться с другими участниками, пообщались с посетителями форума, показали и рассказали то, чем занимались на протяжении двух месяцев подготовки. И дети, и я получили массу приятных и ярких впечатлений от участия», — комментирует Надежда Кривилева куратор команды Елабужского детского дома.

Также свои отзывы о фестивале оставили и почетные гости форума: «Каждая инициатива Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» — это что-то интересное, и в то же время полезное. Дети получают первичные навыки профориентации, изучая сыроварение, чайное производство, швейное мастерство, кулинарию и многое другое. Участники постарались и показали высокий уровень подготовки, что достойно похвалы», — высказалась Татьяна Ларионова депутат Госдумы РФ.

Альбом Форум «Сообщество» Казань 2022 г.