В рамках проекта «Тюменская Дармарка» успешно прошел очередной благотворительный аукцион

В рамках проекта «Тюменская Дармарка» успешно прошел очередной благотворительный аукционВ ходе состоявшегося 22 августа 2022 года традиционного уличного праздника добрососедства «Фестиваль соседей», команда проекта «Тюменская Дармарка» провела благотворительный аукцион изделий хэнд-мейд.

Напомним, что программа развития неденежной благотворительности «Тюменская Дармарка»реализуется центром поддержки семей «Помощь рядом» и предоставляет горожанам уникальную возможность подарить вторую жизнь вещам, которые уже не нужны или давно забыты, но находятся в хорошем состоянии.  В работающем на базе городского общественного центра «Дом НКО» по адресу г. Тюмень, ул. Ямская 71а бесплатном социальном вещевом обменнике регулярно осуществляется сбор пожертвованных гражданами вещей и предметов обихода, а также их сортировка и упаковка. Кроме того, каждый желающий может не только пожертвовать одежду, игрушки, книги или предметы быта, но и взять в обмен любую другую вещь.

В новом сезоне работы «Тюменская Дармарка» продолжила расширять сеть благотворительных боксов для сбора вещей, расположенных в различных районах города.Так, новые вещевые боксы уже установлены в спортивно-развлекательном семейном центре «БомБора» (ул. Возрождения, 47), соседском центре жилого комплекса «Айвазовский» (ул. Пожарных и Спасателей, д. 5, к. 2), в офисе благотворительной организации «Бумеранг добра» (ул. Калинина, д.  18) и на территории детско-юношеского центра «Фортуна» (ул. Авторемонтная, д. 21).Полученные одежда, обувь, игрушки и бытовые приборы регулярно передаютсянуждающимся, в том числе беженцам.

Также из поступивших в обменник вещей, которые по тем или иным причинам более не подлежат носке, волонтерами проекта были изготовлены несколько сотен изделий хэнд-мейд. Эти уникальные изделия ручной работы, среди которых были декоративные панно, изделия из пряжи для детей и взрослых и многое другое. Все они стали лотами благотворительного аукциона «Тюменской Дармарки» на 23-ом «Фестивале соседей». В ходе акции, полученные из переработанных вещей изделия, были за благотворительные пожертвованияпереданы всем желающим гостям праздника. Вырученные средства будут направлены на поддержку нуждающихся многодетных семей.

Кроме того, волонтеры организации рассказывали о своей новой инициативе, реализуемой при поддержке Администрации города Тюмени. Это проект — центр социальной взаимопомощи в формате банка времени «Дари Час». Проект представляет собой онлайн-сервис, с помощью которого люди могут оказывать друг другу услуги или дарить какие-либо вещи. За каждое доброе дело зарегистрированный в системе пользователь получает определенное количество ДоброЧасов, которое может потратить на получение услуг и товаров от других пользователей. Для того чтобы присоединиться к программе «Дари Час» необходимо зарегистрироваться на официальном сайте проекта. Также в настоящее время завершается тестирование официального мобильного приложения «Дари Час». В ходе акции волонтеры разъясняли нюансы работы сервиса, правилах регистрации и проведения транзакций в нём.

Узнать актуальный график работы социального обменника и любую интересующую информацию о проекте можно по телефону: 8(3452) 38-18-14 или, написав на электронную почту: politreyd@bk.ru.