В Тюмени подвели итоги конкурса «Нет терроризму»

В Тюмени подвели итоги конкурса «Нет терроризму»3 сентября 2022 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Тюмени подвели итоги первого международного конкурса дизайна плакатов «Нет терроризму». Торжественная церемония проходила в актовом зале Тюменского колледжа экономики, управления и права по адресу ул. Герцена, д. 80 и собрала более сотни гостей, лидеров общественных организаций,  волонтеров и представителей молодежных добровольческих объединений города.

С приветственным словом к собравшимся обратился, выступавший модератором встречи, председатель Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области Михаил Михайлович Мельцер. Он напомнил конкурсантам и гостям церемонии о трагических событиях, случившихся 1-3 сентября 2004 года в Школе № 1 города Беслана.

«В эти дни по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Именно противодействию любым формам терроризма и посвящен конкурс, итоги которого будут сегодня оглашены» — подчеркнул спикер.

Затем перед гостями встречи выступила руководитель регионального некоммерческого благотворительного  фонда «Земляне» Виктория Олеговна Бондарь, которая и была главным инициатором проекта. Она напомнила, что главными задачами конкурса были привлечение внимания к фактору опасности проявления терроризма и экстремизма в нашей стране и в мире, содействие формированию правильного мнения среди граждан о сущности и общественной опасности терроризма в современном обществе и содействие творческому самовыражению участников конкурса. Всего с 1 июня по 25 августа 2022 года организаторами было принято 116 конкурсных работ от молодых авторов из Тюменской области и других регионов России, а также из республики Казахстан. Созданные в различных художественных техниках плакаты, посвященных дружбе, взаимопониманию между людьми и неприятию идеологии терроризма, ненависти и нетерпимости. Шорт-лист из 20 лучших работ доступен для ознакомления всем желающим на сайте https://konkurs-zemlyne.nethouse.ru/. «Приятно, что в нашем регионе очень много неравнодушных молодых людей и девушек, готовых активно проявлять гражданскую позицию» — резюмировала Виктория Олеговна.

Далее слово взяли партнеры конкурса – представитель Комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Валерьевич Алексеев и председатель Тюменского городского отделения «Союза десантников России» Евгений Сергеевич Бондаренко. Они рассказали об истории борьбы с проявлениями терроризма в России и мире. Также организаторы отметили почетными грамотами за помощь в организации конкурса представителей Тюменского колледжа экономики, управления и права и куратора волонтерских проектов колледжа Наталью Марданову.

В заключение вступительной части мероприятия к собравшимся обратились представители конкурсного жюри — президент военно-патриотического клуба «Квазар» Антон Клецко, председатель Тюменской областной организации общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Андрей Гаврин, директор МАУК «Библиотека № 12» г. Тюмени Наталья Иванова и руководитель Центра помощи мигрантам «АНАТ» Алексей Липихин.

И вот, наконец, настал черед ключевой части мероприятия – объявления призеров первого международного конкурса дизайна плакатов «Нет терроризму». Третье место досталось учащемуся Тюменского колледжа экономики, управления и права Матвею Ивллеву. Второе место завоевала работа участницы из Казахстана – Анастасии Елагиной (г. Алма-Аты). Победу одержала также работа из Тюмени. Её автор, Александра Калгина, получила специальный подарок от тюменской автошколы «ВОА»  ̶  право на бесплатное обучение на права категории А. Кроме того, все участники были награждены наборами сувениров патриотической тематики от галереи «Оружие победы».

По завершении церемонии все желающие могли воочию ознакомиться с лучшими работами конкурса на выставке, которая была размещена в фойе Тюменского колледжа экономики, управления и права.