В вашем дворе тоже живет спорт!

В вашем дворе тоже живет спорт!Одна из организаций, участников Альянса СО НКО — «Центр развития дворово

го спорта», уже 6 лет помогает детям, оставаться здоровыми, через спорт объединяя их в большое общее движение.

В настоящее время сфера физической культуры и спорта, детско-юношеского досуга все в большей мере становится объектом коммерческой деятельности. Она все менее доступна, особенно в крупных городах, для детей и молодёжи из малообеспеченных семей и даже средне обеспеченных. А ведь она способствует возможностям детей, подростков, их семей заниматься избранным видом физкультурно-спортивной деятельности во внеурочное время, творческому и всестороннему развитию их личности.

Двор может стать социальной площадкой для формирования собственной физкультурно-спортивной дисциплины, приобщая подростка к ответственности. Именно дворовый спорт является объективным индикатором того, как реализуется потенциал общества в каждом конкретном регионе или муниципальном образовании. Дворовый спорт делает россиян сильнее. Именно поэтому развитие дворового спорта в муниципальных образованиях — это действенный механизм развития человеческого капитала на местах, одна из важнейших функций местного самоуправления в нашей стране, считает лидер данного движения, Тубаев Альберт Рашитович, тренер МАУ СШ №3 г. Тюмени.

Альберт Рашитович, имеет высшее профессиональное образование В 2015 году окончил ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по направлению «Физическая культура» с присвоением квалификации Бакалавра. В 2017 г. окончил ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по направлению «Физическая культура» с присвоением квалификации Магистра.

С сентября 2012 г. занимает должность тренера по Хоккею с шайбой в МАУ СШ №3 г. Тюмени.

Будучи неравнодушным к своему делу, и своему городу, с 2016 г, Альберт Рашитович, помимо профессионального выполнения своих основных обязанностей, вместе с группой таких же неравнодушных тренеров, взялся за поддержку и продвижение социального проекта «Спорт в каждый двор».

Основными задачами данного проекта является: формирование привычки заниматься физической культурой и спортом у детей, на системной основе, постепенная адаптация организма человека к физическим нагрузкам, а так же увеличение количества систематически занимающихся из числа жителей города.

Организаторами проекта при поддержке профильных ведомств, в 2016 году, было принято решение о создании в нашем городе Детской Дворовой Хоккейной Лиги (ДДХЛ).

Цель Детской Дворовой Хоккейной Лиги — дать возможность заниматься хоккеем детям, не попавших в профессиональные хоккейные школы, развить у них лидерские качества, сформировать адекватный круг общения и обеспечить для них занятия хоккеем там, где они живут.

Приоритетной задачей для лиги является расширение количества хоккейных кортов, на которых она будем проводить тренировки для детей и юношей. Проводить тренировки будут профессиональные хоккеисты, а также тренеры с многолетним опытом работы.

Все тренировки абсолютно бесплатные и рассчитаны на детей в возрасте от 8 до 14 лет. Приводить детей можно даже, если ваш ребенок никогда не занимался хоккеем и не имеет хоккейной экипировки, — достаточно коньков и клюшки. Лигой планируется проведение соревнований среди команд ДДХЛ с привлечением детских команд из общеобразовательных школ, а также постоянное участие в турнире «золотая шайба».

Не менее важным, можно обозначить ещё одно направление, которым занимается АНО «Центр развития дворового спорта». Это организация в г.Тюмени команды по Следж-хоккею.

Следж-хоккей, это командная спортивная игра, паралимпийская версия классического хоккея. На льду игроки вместо коньков используют специальные сани и две клюшки. Занятия позволяют максимально эффективно совмещать возрастные физические нагрузки и социализацию, необходимые детям с ограниченными возможностями здоровья. В командах играют дети и подростки с ДЦП, поражением опорно-двигательного аппарата, SpinaBifida (расщепление позвоночника) и другими заболеваниями.

В нашем городе уже однажды, в феврале 2021 г. в Ледовом комплексе «ТИТАН» на Воронинских горках, проводились соревнования, по данному виду спорта. Так же, у наших соседей из г. Тобольск, при поддержке фонда Тимченко, была создана такая команда. (Данный фонд помогает решению социальных проблем, поддерживая активных, неравнодушных людей, готовых менять к лучшему мир вокруг себя.)

Вот и Тюменские активисты, при  поддержке (профильных ведомств и правительства ТО планируют к 2023 году создание собственной команды, для участия в соревнованиях.

На текущий момент, основная задача, объединить детей и родителей, членов их семей, профессионалов и любителей хоккея, ветеранов спорта и болельщиков, представителей власти и бизнеса, для консолидации усилий с целью совершенствования существующей системы массового спорта и детско-юношеского хоккея.

Ведь хоккей — это прекрасная возможность воспитать из обычных мальчишек настоящих мужчин, а для своей страны вырастить новых победителей и патриотов, уверены организаторы АНО «Центр развития дворового спорта».

Если для вас важно, чтобы ваш ребенок тоже был вовлечен в досуговую деятельность, в сфере физической культуры и спорта, в рамках вашего микрорайона, вы можете связаться с Тубаевым Альбертом Рашитовичем по номеру телефона +7 904 495 50 89.