В Тюмени продолжается проект «ДариЧас». Каждый может стать его участником!

В Тюмени продолжается проект «ДариЧас». Каждый может стать его участником!Накануне в Тюмени вновь прошла благотворительная акция «Дармарка выходного дня». Уличная акция в рамках проекта «Дари Час» была проведена волонтерами Центра поддержки семей «Помощь рядом» в районе тюменского городского общественного центра «Дом НКО» по адресу ул. Ямская, 71а.

В ходе мероприятия добровольцы организации вместе с руководителем проекта Татьяной Ивановной Филиной предлагали всем желающим жителям района сдать в благотворительный обменник «Тюменская Дармарка» ненужные, но находящиеся в хорошем состоянии вещи, одежду, обувь, игрушки, книги или предметы быта, взяв в обмен любую другую понравившуюся вещь. Жители близлежащих домов с большим интересом изучали ассортимент социального обменника и выбирали подходящие вещи для себя и родных.

Кроме того, волонтеры приглашали всех желающих присоединиться к работе центра социальной взаимопомощи в формате банка времени «Дари Час», который начал функционировать в этом году при поддержке Администрации города Тюмени и Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области. Проект представляет собой онлайн-сервис, с помощью которого люди могут оказывать друг другу услуги или дарить какие-либо вещи. За каждое доброе дело зарегистрированный в системе пользователь получает определенное количество ДоброЧасов, которое может потратить на получение услуг и товаров от других пользователей. ДоброЧас – это расчётная единица для обмена всех видов услуг. Один ДоброЧас эквивалентен одному астрономическому часу затраченного времени. Поиск и обмен товаров и услуг на ДоброЧасы происходит на специальном маркетплейсе банка времени «Дари Час». Для того, чтобы присоединиться к программе «Дари Час» необходимо зарегистрироваться на официальном сайте проекта www.timebank72.ru. Сделать это могут как физические лица (индивидуальные пользователи), так и юридические лица (некоммерческие организации). Для завершения регистрации, каждый участник должен внести в маркетплэйс Банка времени не менее трех товаров или услуг, которые он может предоставить другим пользователям в обмен на ДоброЧасы.

В настоящее время пользователи сервиса могут приобрести  более сотни наименований товаров и услуг, включая детскую и взрослую одежду, патриотические сувенирные наборы, лечебные травы и экологически чистые продукты, юридические консультации, услуги репетиторов по музыке, итальянскому, французскому и английскому языку, редкие коллекционные издания по истории тюменской фотографии и многое другое!

Также совсем недавно команда проекта объявила о старте необычного грантового конкурса для тюменских НКО, сообществ и инициативных групп. По его условиям гранта, некоммерческой организации необходимо подготовить перечень товаров и услуг в которых она нуждается в своей деятельности и подать заявку, заполнив специальную гугл-форму по адресу:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdYPl4w1a8ctDq5OPu0agrSEFwVnO6IbJzglGSU74_D1Iv-xg/viewform

Также необходимо зарегистрироваться на онлайн-маркетплейсе банка времени «ДариЧас». После прохождения рассмотрения заявки НКО – победители грантового конкурса получат на свой счет в системе 1000 доброчасов. В свою очередь ими можно будет поощрить волонтеров и активистов, которые будут помогать общественной организации в ее проекте. В последствии, доброчасы можно будет обменять на необходимые товары и услуги на маркетплейсе банка времени. Уже сегодня в системе «ДариЧас» есть сотни наименований полезных товаров и услуг, которые можно приобрести за доброчасы.

Заявки для участия в гранте «ДариЧас» принимаются с 1 по 31 октября 2022 года. Победители конкурса будут объявлены не позднее 15 ноября, а начисление доброчасов будет осуществлено не позднее 30 ноября. К реализации в рамках гранта принимаются проекты, выполняемые в период с 1 декабря 2022 года по 1 декабря 2023 года.

Подробнее с принципами проекта «ДариЧас», параметрами товаров и услуг, а также правилами работы платформы можно ознакомиться на сайте проекта www.timebank72.ru в разделе положение. Все вопросы можно задать по телефону: 8(3452) 38-18-14 и по электронной почте politreyd@bk.ru