Тюменские общественники обсудили результаты фестиваля будущего «Иннофест 2022»

Тюменские общественники обсудили результаты фестиваля будущего «Иннофест 2022»Накануне Дня народного единства, 3 ноября 2022 года, в пространстве для коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» состоялось торжественное подведение итогов иммерсивного фестиваля новых технологий «Иннофест 2022». Он состоялся 19-20 октября в двух форматах. Оффлайн часть была организована в виде павильона на XV форуме «Инфотех» в Тюменском Технопарке.Основная же частьфеста прошла в виртуальных 3D-пространствах, созданных тюменскими IT-специалистами на базе платформы MozillaHubs.

В начале встречи, гостями которой стали около трёх десятков тюменцев, с приветственными словами к собравшимся обратились почетные гости и представители партнеров проекта: заместитель генерального директора Тюменского агентства развития креативных индустрий Денис Анатольевич Захаров, заместитель директора Департамента экономики и стратегического развития Администрации Тюмени Ирина Альбертовна Коростлева и программный директор «Точки Кипения-Тюмень» Алексей Михайлович Нелаев.

Затем один из главных инициаторов и разработчиков проекта председатель тюменского регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Михаил Михайлович Мельцер кратко рассказал о концепции и ключевых итогах фестиваля. Виртуальное пространство «Иннофеста 2022» было разделено на 4 тематических сектора, в каждом из которых посетитель мог буквально «погрузиться» в реальность будущего, став  не сторонним наблюдателем, а включившимся в процесс пользователем технологических новинок и решений.

Так, посетив экспозицию «Дом будущего» посетитель попадал в «квартиру», в которой мог познакомиться с новыми технологиями, способными войти в нашу бытовую жизнь в ближайшее время: системами «умного дома», девайсами для комфорта и развлечений, домашними роботами, «умной» одеждой и др.

В секторе «Медицина и здоровье будущего» каждый желающий мог узнать о новых типах лекарств и БАДов, пищевых технологиях и новых продуктах, генетической медицине и системах непрерывной диагностики.

В локации «Работа будущего» посетитель мог увидеть, как в скором времени изменятся привычные нам общественные места – кафе и магазины, какой вид примут улицы нашего города с появлением на них новых дронов и беспилотного транспорта, узнать больше о 3D-принтерах и “зеленой” энергетике.

На площадке «Культура и искусство будущего» можно было полюбоваться картинами созданными нейросетью и узнать о самых дорогих NFT-токенах.

Также в ходе «Иннофеста 2022» была организована насыщенная лекционная программа, спикерами, которой  стали ученые, футурологи, инноваторы и изобретатели регионального и федерального уровней. Так на фестивале выступили автор  научно-популярного Youtube-канала «PRO Роботов» Александр Байкин (г. Москва), член Совета Общественной палаты Тюменской области, футуролог Светлана Ярославова, директор инвестиционного фонда «Самотлор-Инвест» Николай Бадулин, руководитель проекта «Технологии долголетия» Юрий Хаит (г. Москва). Ещё одна участница лекционной программы «Иннофеста» лидер Женской лиги Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Ольга Чубарова по видеосвязи обратилась с приветственным словом к участникам итоговой встречи. Всего за время работы фестиваля его посетителями стали более 1000 человек со всего мира.

Почетными грамотами за значительный вклад в организацию и проведение фестиваля были награждены тюменские программисты Константин Селиверстов, Матвей Ивлиев, Даниил Гарнов, представители команды Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области, Наталья Котельникова и Анастасия Калгина, руководитель волонтерского направления Тюменского колледжа  экономики, управления и права Екатерина Леденева и другие.

Кроме того, в ходе встречи было проведено награждение победителей общественно-политического диктанта «Я гражданин: культурный суверенитет». Диктант, организованный тюменским отделением всероссийского «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг» при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области, Администрации города Тюмени, Агентства развития креативных индустрий Тюменской области, регионального Альянса социально ориентированных НКО, Тюменского государственного университета и федерального проекта «Гражданский экзамен», состоялся 6 октября. Очной площадкой проведения социальной акции стал Тюменский колледж экономики, управления и права, а пройти диктант онлайн можно было на сайте проекта http://iamcitizen72.ru.

Главной целью диктанта было содействие формированию полноценной гражданской культуры, опирающейся на национальный культурный код. Одной из его важнейших составляющих являются воззрения Российских мыслителей и философов-космистовXIX-XX.

Авторы вопросов диктанта тюменский поэт и мыслитель, доктор философских наук, профессор Тюменского Государственного Университета Владимир Геннадьевич Богомяков и философ, доктор филологических наук, главный библиотекарь Библиотеки № 180 им. Николая Федоровича Федорова г. Москвы Анастасия Георгиевна Гачева также приняли участие в церемонии, поприветствовав призеров проекта.

В общей сложности на вопросы диктанта ответили 700 респондентов. Каждому из них был вручен сертификат — «Портрет гражданина», отражающий его текущий уровень знаний. Отдельно была отмечена тройка призеров общественно-политического диктанта «Я гражданин: культурный суверенитет»:

I место – Кирилл Шарапов

II место – Карина Киселева

III место – Екатерина Моденова

Резюмируя итоги награждения, Михаил Мельцер отметил, что совмещение подведения результатов двух проектов в одной встрече стало не случайным. «По сути, диктант «Я гражданин: культурный суверенитет» и «Иннофест» — две стороны одной медали.Есть мысль в следующем году их объединить — провести «Иннофест» с акцентом именно на желаемое будущее, найти и представить технологии и инновации, которые могут помочь его приблизить!»- отметил Михаил.