В Тюмени состоялся второй региональный финансовый фестиваль для всей семьи

29 ноября 2022  года в Тюмени во второй раз состоялся региональный «Финансовый фестиваль для всей семьи». Напомним, что это уникальное событие, на котором представители всех поколений, от самых юных до самых опытных, могут узнать много интересного, нового и полезного о различных аспектах мира финансов, включая противодействие финансовым мошенникам и грамотное формирование личного бюджета, впервые было проведено в Тюмени в ноябре 2020 года в рамках реализации проекта «Дружи с финансами» Министерства финансов Российской Федерации.

В этом году главной площадкой мероприятия, организуемого Тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» при поддержке Уральского главного управления Центробанка РФ в Тюменской области, Управления Роспотребнадзора по Тюменской области и Администрации города Тюмени, стал Тюменский Технопарк(пространство коллективной работы «Точка кипения – Тюмень»). Проект проходил в рамках реализации инициативы конкурса муниципальных грантов города Тюмени 2022 года – «Молодежная финансовая инициатива»

Официальный старт работы фестиваля был данв 10 часов по тюменскому времени. Программа началась с проведения круглого стола«Финансовая грамотность населения Тюменской области: вызовы и решения»», который собрал финансовых экспертов, представителей органов власти, некоммерческого сектора и средств массовой информации. Модератором мероприятия стала руководитель тюменского «Финпотребсоюза»  и главный организатор фестиваля Светлана Петровна Мельцер.

Началась встреча с приветственного слова заместителя управляющего отделения по Тюменской области Уральского ГУ  Банка России Ольги Александровны Патрактиновой, подчеркнувшей огромную актуальность темы финансовой грамотности и расширение работы по финансовому просвещению граждан региона. Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Артём Александрович Никоза в свою очередь напомнил о праве потребителей на финансовое просвещение и достоверное информирование потребителей о финансовых продуктах, а также отметил огромный вклад финансовых волонтеров в эту работу.

Указал на важность усиления комплексной работы в сфере финансовой грамотности и директор департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени Сергей Деонисимович Толстых. Следующий спикер  ̶  депутат Тюменской городской Думы, председатель комиссии по социальной политике, ректор Государственного аграрного университета Северного Зауралья Елена Григорьевна Бойко заметила, что согласно данным исследований только 12% взрослого населения способно распознать финансовуюпирамиду. Поэтому всем профильным структурам и общественным организациям необходимо консолидировать и углубить работу по финансовому просвещению.

Важность этой темы отметили также депутат Тюменской городской Думы Андрей Вячеславович Голоус, директор АНО «Тюменское агентство креативных индустрий» Алексей Александрович Краев и директор центра «Дзержинец» Алёна Витальевна Товескина. Заместитель директора Финансово-экономического института Тюменского государственного университета Ольга Анатольевна Кузьменко рассказала о проектах по финансовому просвещению реализуемых на базе Тюменского Государственного Университета.

Следующим пунктом работы круглого стола стала подробная презентация результатов третьего мониторинга финансового здоровья жителей юга Тюменской области, о котором поведала координатор этого исследования Светлана Петровна Мельцер. Она напомнила, что основная цель, проводившегося в рамках реализации стратегии повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации до 2023 года, мониторинга  ̶  получение объективных данных о финансовом самочувствии жителей Тюменской области в условиях современной социально-экономической реальности, динамике доверия к государственным и негосударственным финансовым институтам, наборе применяемых и потенциальных финансовых компетенций граждан и наиболее эффективных формах работы по повышению финансовой грамотности, востребованных потребителями финансовых услуг. Всего с августа по октябрь 2022 года участниками мониторинга стали 3625 человек, проживающих во всех городах и районах юга Тюменской области. Анкета состояла из 35 вопросов, распределенных по 3 тематическим блокам. Среди ответивших на вопросы исследования большую часть составили работающие женщины от 25 до 44 лет состоящие в браке и имеющие одного или нескольких несовершеннолетних детей.

По результатам исследования, тюменцы стали более адекватно оценивать собственный уровень финансовой грамотности и проявлять больший интерес к ее изучению. Расширился также спектр и частота использования населением современных финансовых сервисов

«Финансовое положение большинства жителей региона сохраняет свою устойчивость в моменте, но по-прежнему уязвимо при резком изменении ситуации и ее ухудшении в периоде, превышающем один месяц» — отметила Светлана Мельцер.

Стоит особо подчеркнуть, что со всемирезультатами мониторинга каждый гость ФинФеста мог лично ознакомиться с помощью технологий дополненной реальности на специальной интерактивной площадке. Благодаря специальному приложению при наведении камеры гаджета или смартфона на табличку с вопросом мониторинга на экране устройства отображался подробный график с результатами исследования в виде 3D модели.

Перед гостями круглого стола также выступил директор ООО Агрофирма «Русич», член Общественной палаты Тюменской области Сергей Александрович Пульников. Он рассказал о своём опыте организации и ведения успешного бизнеса по производству травяных чаёв с использованием механизмов цифровой кооперации, в том числе в условиях мобилизационной экономики.

Затем к встрече по видеосвязи из Москвы присоединился гость из Москвы директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Шаевич Каганов, который рассказал об опыте реализации проектов по финансовому просвещению на федеральном уровне. Завершилась дискуссионная часть круглого стола выступлением  представителя компании «ЕЮС Брокер» Владислав Глухих. Он поведал об основных практических методах получения пассивного дохода и азбуке инвестирования.

Параллельно в соседнем зале ФинФеста работала игровая площадка с практическими занятиями и мастер классами по финансовой грамотности. Сначала эксперты Центробанка РФ провели на ней  игровую сессию обучающей настольной  игры «С финансами на ты », в ходе которой участники могли научиться планировать свои личные финансы. После этого в рамках площадки была проведена финальная игровая сессия IV чемпионата города Тюмени среди молодежи по финансовой игре «Денежный поток». В ней за тремя игровыми столами встретились 18 лучших игроков этого сезона. Напомним, что в ходе турнира, проводимого региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» в рамках проекта «Молодежная Финансовая Инициатива» при поддержке Администрации города Тюмени, юноши и девушки в увлекательной игровой форме знакомятся с основами финансовой и потребительской грамотности, осваивая навыки разумного инвестирования в современных изменчивых и непредсказуемых экономических условиях. Всего в отборочных играх турнира приняли участие более 600 учащихся из нескольких тюменских школ и ССУЗов. По итогам борьбы в решающей игре победу одержал ученик тюменской средней школы № 69 Тигран Степанян, второе место завоевала Арина Вахитова из МАОУ СОШ № 94, третье место также занял представитель школы № 69 Евгений Угрюмов. Победителям и финалистам в торжественной обстановке были вручены почетные дипломы и памятные подарки от организаторов и партнеров турнира — Центробанка РФ, компании «ЕЮС Брокер» и банка «ВТБ».

Затем с13 до 18 часов на всех площадках мероприятия проходили лекционные занятия и мастер классы, где гости ФинФеста могли от региональных и федеральных экспертов узнать об актуальных вопросах развития финансовых компетенций. Так, все желающие могли посетить лекцию о защите прав потребителей от эксперта Роспотребнадзора по Тюменской области Артёма Никозы, узнать о грамотном финансовом планировании от ведущего экономиста Уральского ГУ Банка России Максима Сундукова, научиться тому, как не попасться на удочку финансовых мошенников у управляющего Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров, руководителя проекта «СТОП Пирамда» Марата Сафиулина (г. Москва). Об актуальных практиках финансового мошенничества и способах защиты от них поведала преподаватель Финансово-экономического института ТюмГУ Екатерина Мазикова. Тему страхования жизни и здоровья осветила представитель компании «ППФ Страхование жизни» Ираида Маслова. Эффективные способы получения пассивного дохода раскрыл гостям феста эксперт компании DragonTrade Александр Бондаренко, тему «Деньги и мораль» затронула финансовый волонтер Татьяна Драчук, а директор Западно-Сибирского центра медиации и права Юрий Даровских рассказал о медиации как способе защиты финансовых интересов.

Ещё одним интересным мероприятием лекционной программы ФинФеста стала VR-встреча с журналистами в мета-рездеденции тюменского «Финпотребсоюза». На ней Светлана Мельцер рассказала о противодействии финансовому мошенничеству и презентовала наиболее перспективные стратегии развития финансовой грамотности в Тюменской области на ближайший период. Также каждый гость мероприятия мог посетить виртуальный офис тюменского «Финпотребсоюза» с помощью VR-шлемов на специальной виртуальной площадке.

Среди активностей финансового праздника можно также отметить финансовую викторину для всех желающих, лотерею от банка «ВТБ» и интерактивную фото зону. Заключительным мероприятием официальной программы фестиваля стал круглый стол «Финансовая грамотность и неденежная экономика – точка сборки», на котором подвели итоги первого этапа работы тюменского банка времени «Дари Час».

Всего за более чем 8 часов работы в оффлайн и онлайн формате второй «Финансовый фестиваль для всей семьи» посетили более 500 человек. Отдельными благодарностями была отмечена команда волонтеров фестиваля во главе с проектным менеджером Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области Натальей Котельниковой. Всем волонтерам были вручены подарочные сертификаты на бесплатную медицинскую и юридическую помощь от компании «ЕЮС Брокер».

«С помощью активного использования новых иммерсивных технологий и насыщенной программы ФинФест-2022 сумел заинтересовать не только взрослую, но и молодую аудиторию. Полученные знания помогут всем участникам не только сохранить, но и преумножить свои финансы» — подводя итоги мероприятия, отметила Светлана Мельцер.