Международный день добровольца в Тюмени

5 декабря 2022 года во всем мире отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеей ООН. В честь этого праздника в одном из корпусов «Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса» по адресу ул. Таллинская,1 состоялась встреча волонтерского актива колледжа с одним из лидеров тюменского «третьего сектора» —  руководителем центра поддержки семей «Помощь рядом», куратором работы вещевого обменника «Тюменская Дармарка» и социального банка времени «Дари Час »Татьяной Ивановной Филиной.

Она рассказала ребятам о ежедневной работепо помощи малообеспеченным и незащищенным слоями населения, которую команда неравнодушных активистов ведет совместно с Альянсом социально ориентированных НКО Тюменской области и городским общественным центром «Дом НКО».

Главный проект организации — социальный вещевой обменник «Тюменская Дармарка» начал работу в 2016 году в качестве гражданской инициативы, реализовывался в формате выездных бесплатных обменников одежды на мероприятиях и целевых сборов вещей, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и беженцам. В 2019 году был создан постоянно действующий бесплатный магазин-обменник, в котором проходит сбор пожертвованных гражданами вещей и предметов обихода, а также их сортировка и упаковка. Кроме того, каждый желающий может не только пожертвовать одежду, игрушки, книги или предметы быта, но и взять в обмен любую другую вещь. В настоящее время обменник стабильно и регулярно работает на базе общественного центра «Дом НКО» по адресу: ул. Ямская, 71а. Также по всей Тюмени развернута сеть благотворительных боксов для приема вещевых пожертвований. В этом году при поддержке Администрации города Тюмени также был запущен уникальный проект в формате банка времени «Дари Час», с помощью которого люди могут оказывать друг другу услуги или дарить какие-либо вещи, используя удобный онлайн-сервис.

Татьяна Филина рассказала участником встречи и о том, чтоАНО «Помощь рядом» регулярно в День защиты детей и новогодние праздники организует праздничные программы для детей из малообеспеченных семей. Организацияпомогает собрать ребят в школу к новому учебному году, поддерживает ветеранов Великой Отечественной войны и беженцев. Представители АНО «Помощь рядом»принимают активное участие в проектах и массовых благотворительных акциях и почти ежедневно помогают всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. За пять лет работы центр «Помощь рядом» оказал поддержку огромному количеству семей.

Напомнила Татьяна Ивановна и о ставших уже традиционными проектах своих коллег: образовательном проекте «Молодежная финансовая инициатива», просветительском диктанте «Я-гражданин», социальной игре «Мой выбор», уличном празднике «Фестиваль Соседей», и других важнейших общественно значимых инициативах, которые всегда готовы принять помощь от активных и неравнодушных горожан.

Юные участники встречи проявили огромный интерес к словам спикера и возможно в скором времени пополнят ряды добровольцев тюменского «Дома НКО». Если у вас также есть желание присоединиться к участию в социально значимых проектах, обращайтесь по телефону: 8(3452) 38-18-14 или по электронной почте: politreyd@bk.ru.