Ты еще не узнал свой биологический возраст? Скорее присоединяйся к «Волонтерам долголетия»!

Ты еще не узнал свой биологический возраст? Скорее присоединяйся к «Волонтерам долголетия»!В конце минувшего года в Тюмени продолжилась серия исследований «Как измерить старение?» в рамках социально значимого проекта «Волонтеры Долголетия». Напомним, что цель запущенной еще в 2021 году инициативы — добиться значительного увеличения продолжительности и качества жизни каждого человека, с помощью использования передовых достижений в медицине, науке и технике. Проект разработан и курируется инновационным медицинским сервисом «Здоровье 2.0.» при поддержке Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области, Областного геронтологического центра, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Тюменского медицинского колледжа и других организаций.

Стартовое исследований проекта посвящено оценке сравнительной эффективности измерения биологического возраста добровольцев по трём методиками: ангиосканированию, биоимпедансному анализу и методу Горелкина-Пинхасоваи влияния на этот показатель популярных практик здорового образа жизни и оздоровительных практик.

Волонтеры проекта провели серию замеров антропометрических показателей сотрудников Тюменского центра «Семья», расположенного на улице Амурской, д. 150. В исследовании прияли участие около двух десятков сотрудников учреждения.Респонденты с большим энтузиазмом отнеслись к участию в проекте и с любопытством узнавали у медиков советы о правилах здорового образа жизни.

Особо интересной оказалась для команды проекта оказалась исследовательская работа на первом Чемпионате Тюменской области по зимнему плаванию. Соревнования объединившие около 150 пловцов со всех концов региона проходили в течение двух дней 24-25 декабря на базе специализированного центра закаливания и зимнего плавания «Кристалл».

«Волонтерам Долголетия» удалось замерить показатели почти полусотни спортсменов, многие из которых долгие годы занимаются закаливанием в холодной воде. Причём в некоторых случаях исследователям, которые трудились все два дня соревнований, получилось зафиксировать динамику изменения биологического возраста и влияние на него практик закаливания.

«У большинства  респондентов после купания в холодной воде биологический возраст сократился на 10-20 лет»!– рассказал заместитель руководителя проекта «Волонтеры Долголетия» Владимир Полещук. Исследователь особо отметил, что у одного опытного 90-летнего «моржа» биологический возраст составил всего 62 года.

При этом у меньшей части респондентов, возраст после активных занятий плаванием в экстремальных температурах либо немного повысился, либо не изменился вовсе.

«Конечно, делать окончательные выводы из такой небольшой выборки пока рано, но отрицать положительное влияние спорта и закаливания на здоровье и омоложение невозможно» — резюмировал Владимир.

Кроме того, Владимир Полещук рассказал о важности проводимой «Волонтерами Долголетия» инициативы, как и в ходе церемонии открытия заплывов, так и на награждении победителей.

Команда «Волонтеров Долголетия» планирует продолжить сотрудничество с тюменскими клубами, а также приглашает всех желающих присоединиться к совместной борьбе за радикальное продление жизни. Подробную информацию можно узнать на официальном сайте проекта https://longevity72.ru. Записаться для участия в исследовании можно по телефону (3452) 38-18-14 или написав на почту politreyd@bk.ru. Далее для каждого будет найден максимально удобный для каждого формат участия в проекте.