Роботы-футболисты и их создатели поборются за первенство в уникальном чемпионате

Роботы-футболисты и их создатели поборются за первенство в уникальном чемпионатеВ ближайшую пятницу, 20 января 2023 года, на базе тюменского детского технопарка «Кванториум», который расположен по адресу ул. Геологоразведчиков 6а, состоится долгожданный Чемпионат по Робофутболу.

Учредителем Чемпионата выступает  Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области. Партнером турнира – Тюменский областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Участие в чемпионате примут самые сильные, ловкие и умные роботы, созданные юными тюменскими робототехниками в возрасте от с 10 до 17 лет.Организаторы рассказали, что как и в обычном футболе цель игры в Робофутбол — забить сопернику гол.

Как отметил, председатель тюменского ВОИР Михаил Мельцер, в ходе чемпионата планируется наглядно выявить, у какой команды разработчиков получилось создать кибератлетов с более совершенными алгоритмами искусственного интеллекта, крепким металлом и наилучшей настройкой всех элементов управления.
Чемпионат будет состоять из двух треков:

— «Футбол автономных роботов».Две команды из двух автономных роботов гонятся за мячом, излучающим инфракрасный свет, по полю стандартного размера WRO; их цель – забить противнику как можно больше голов.

— «Футбол управляемых роботов». Матч проводится между двумя командами.
«3х3» – участвует по 3 робота от каждой команды. Каждый робот управляется человеком и их главная задача — забить мяч в ворота соперника.

Победители получат ценные призы от организаторов и партнеров мероприятия.

Открытие регионального Чемпионата по Робофутболу состоится в 10 часов по тюменскому времени в детском технопарке «Кванториум». Игры турнира будут проходить до 18 часов. Подробное расписание доступно в официальной группе ВК https://vk.com/kvantorium_tyumen.

Организаторы приглашают всех желающих поболеть за юных тюменских робототехников и их подопечных. Все участники и болельщики чемпионата получат возможность испытать бурю ярчайших эмоций: восторг от удавшейся комбинации, возмущение после действий соперника, досада от упущенного момента, радость от первого забитого мяча и ликование победителя!