В Тюмени, при поддержке регионального отделения ВОИР состоялся молодежный чемпионат по робофутболу

В Тюмени, при поддержке регионального отделения ВОИР состоялся молодежный чемпионат по робофутболу20 января 2023 года в тюменском детском технопарке «Кванториум», который расположен по адресу ул. Геологоразведчиков 6а, состоялся необычный футбольный турнир. Состязались на спортивной площадке не обычные атлеты, а роботы-футболисты, сконструированные юными тюменскими робототехниками, резидентами детского технопарка, в возрасте от с 10 до 17 лет.

Учредителем Чемпионата по Робофутболу выступил Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, а партнером турнира – Тюменский областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Игры регионального Чемпионата по Робофутболу стартовали в 10 часов по тюменскому времени. Чемпионат состоял  из двух треков: «Футбол автономных роботов» и «Футбол управляемых роботов». В нем приняло участие в общей сложности почти два десятка команд из Тюмени и Ялуторовска.

Сначала сильнейших выявили в категории автономных роботов. В этой дисциплине кибератлеты на основании заранее прописанных командами участников алгоритмов пытались забить мяч в ворота противника. Наблюдавший за играми чемпионата председатель тюменского областного совета ВОИР Михаил Михайлович Мельцер остался весьма впечатлен результатами, которые продемонстрировали команды разработчики: «Ребята не просто создали эти машины, они сами сделали для них код, который позволял действовать в ситуации почти полной непредсказуемости!».

В результате победу одержали гости областной столицы — команда «BC», в составе которой были учащиеся МАОУ СОШ №4 города Ялуторовска Степан Бураков и Виктор Тесаловских. Диплом второй степени также завоевали ялуторовчане Семён Табаринцев и Кирилл Былинушкин из МАОУ СОШ №4 – команда iBUYPOWER. Третье место у воспитанников тюменской гимназии № 49 Дениса Кошелева и Данила Суслова. Победители и призёры были также награждены подарочными сертификатами в магазин компьютерной техники и светодиодными лампами.

Затем в турнирную борьбу вступили команды создателей управляемых роботов. Первое место уверенно заняла одержавшая 5 побед «в сухую» команда «ФОБОС». Вторыми стали роботехники под названием «Жигули». Третье место завоевали «Звездочки». Призёры также получили памятные дипломы от руководителя детского технопарка «Кванториум» Дмитрия Тарасова и подарочные сертификаты от спонсоров проекта.

По итогам чемпионата председатель тюменского совета ВОИР Михаил Мельцер поделился своими  яркими впечатлениями: «Совсем еще молодым ребятам, роботоконструкторам и программистам, удалось сделать совершенно удивительные для меня, взрослого, вещи! В ходе матчей были представлены десятки разных, иногда очень необычных и оригинальных, конструкций ботов. Роботы бились на поле, как самые настоящие футболисты — а ведь игровая среда — это совершенно непредсказуемая среда. Я не болельщик, но вовлекся полностью!»

Также лидер тюменских изобретателей выразил надежду, что в ближайшей перспективе роботы, в том числе разработанные тюменцами, прочно войдут в нашу повседневную жизнь, а ВОИР в свою очередь будет всячески поощрять и способствовать научному творчеству детей и подростков.

Желаем детскому технопарку «Кванториум» и его руководителю Дмитрию Тарасову успех в реализации таких нужных и важных для тюменской молодежи проектов!