ДВА ГРАН-ПРИ — ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE»

27 апреля 2023 года состоялся гала-концерт финала VI Республиканского Фестиваля детских театральных студий для детей с особыми потребностями «Театр – All Inclusive», организованный Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» совместно с Татарским государственным театром драмы и комедии имени Карима Тинчурина. 10 постановок покорили зрителей сценическим мастерством, чувственностью и красочностью образов юных актеров. В 2023 году впервые за всю историю Фестиваля по итогам конкурса было определено сразу два обладателя ГРАН-ПРИ.

«Сегодня мы побываем в сказочной атмосфере, но только потому, что эту сказку каждый день воплощаете в жизнь вы, ребята, и взрослые, которые вам помогают. У французского писателя, профессионального летчика Антуана де Сент-Экзюпери есть замечательные слова: «Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль». Вот это бесконечное море – это театр, искусство, получение радости от вашего труда. Надеюсь, что сказка, которую вы нам сегодня подарите, останется надолго в памяти. В добрый путь, ребята, наша сказка начинается!» – сказала, открывая мероприятие, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Альфия Валиева. 

ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE»

В текущем году в финал Фестиваля прошли постановки 10 театральных студий для детей с особыми потребностями. На гала-концерте присутствовали родители участников, преподаватели и все желающие зрители. В состав профессионального жюри вошли ведущие деятели отрасли культуры и образования Татарстана.

ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE»

Само мероприятие было очень душевным, теплым, светлым. Зрительный зал не утихал от аплодисментов. Поддерживали друг друга и участники разных команд. Многие с трепетом ждали следующих выступлений, говоря, что на сцену выйдут их друзья. Юные актёры прочувствовали свои роли и играли так профессионально, что не сразу можно было разглядеть в них подростков.

8 театральных студий, занявшие 1-3 места, получат по 55, 45, 35 тысяч рублей соответственно от Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» на развитие деятельности, приобретение новых костюмов, декораций и реквизита, прохождение обучения и мастер-классов. Обладателями ГРАН-ПРИ стали сразу два творческих коллектива, на их развитие будет выделено по 95 тысяч рублей. Также финалистам были вручены дипломы и сладкие подарки от организаторов.

ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE»

«Сегодня мы радуемся вместе с вами! Этот Фестиваль проходит уже шестой год подряд. Спасибо всем, кто вносит вклад в его организацию и проведение. И, конечно, огромное спасибо участникам. Сегодня вы показали, какой многогранный талант может быть у человека. Вы все сегодня молодцы, и вы все победители!» – подчеркнула почетный гость мероприятия, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Алсу Асадуллина.

«Сегодня на сцене выступили самые талантливые, красивые и активные ребята. Мы очень рады присутствовать на этом мероприятии. Поздравляем вас! Желаем здоровья и творческих успехов!» – отметила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Юлия Абдреева.

Вместе с поздравлениями коллективов от лица представителей театра им. К. Тинчурина была выражена благодарность и пожелание здоровья, счастья, любви и долгой жизни преподавателям юных актеров.

«Казань подарила мне много эмоций, и я хочу приезжать сюда как можно чаще. Участники здесь, как одна семья, ведь мы занимаемся одним и тем же», – делится своими мыслями участница из ГБОУ «Набережночелнинская школа-интернат «Омет» №86 для детей с ограниченными возможностями здоровья» Дарья Исмагилова. Девочке очень нравится заниматься в театральной студии, так как это коллективная и творческая работа.

«Рашид очень любит танцевать. Смотря, как он выступал сегодня, я чуть не заплакала. Это очень приятно, когда видишь на сцене ребенка, который не боится, выходит и выступает перед многими зрителями. Для нас с сыном это большая радость. Театральная студия помогает ему. Даже если ребенок не разговаривает, он начинает эмоциями и жестами объяснять, что он хочет», – рассказывает Резеда Хуснутдинова, мама участника из ГАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями МТЗ и СЗ РТ «Исток надежды» в Арском муниципальном районе».

«Мне понравилось сегодня выступать, мы с командной представляли постановку «Репка на новый лад». А еще я очень люблю петь и участвую в различных конкурсах. Для меня театральная деятельность сейчас как хобби, а в будущем я тоже хотела бы попробовать заняться этим профессионально», – комментирует свое участие в Фестивале юная актриса из ГАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями МТЗ и СЗ РТ «Исток надежды» Сюмбель Галиуллина.

«Я думал, что не справлюсь. Как 17-летний парень войдет в роль и сыграет старика, которому больше 90 лет? Это давалось нелегко», – признается участник из МБОУ «Лицей №78 «Фарватер» Приволжского района г. Казани Анель Имамиев, команда которого получила ГРАН-ПРИ за блестящее выступление.

«Театр для ребенка – это сказочный мир, чудо, волшебство. В реабилитационном центре мы особое внимание уделяем театрализованной деятельности, потому что она способствует формированию и развитию речи, памяти и кругозора ребенка», – замечает руководитель театральной студии «Волшебная шкатулка» при ГАУСО «РЦДПОВ в Лаишевском муниципальном районе» Людмила Грачева.

Напомним, что в текущем году на отборочный тур поступило 35 заявок со всей Республики Татарстан, 10 из которых получили путевку в финал. 26 апреля, в первый день Фестиваля финалисты прошли мастер-классы с наставниками – ведущими актерами театра им. Карима Тинчурина, провели репетиции номеров и поучаствовали в экскурсии по музею театра.

«Театр – All Inclusive» – это значит, что Все Включены. Каждый имеет возможность активно участвовать в повседневной жизни, поиске мотивации, изучении нового, раскрытии и реализации своего таланта.

В 2023 году тема Фестиваля связана с Годом национальных культур и традиций в Республике Татарстан и Годом педагога и наставника в Российской Федерации.

Для сведения: «Театр – All Inclusive» – это совместный проект Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» с Татарским государственным театром драмы и комедии имени Карима Тинчурина, который реализуется с целью содействия в реабилитации и социализации детей с особыми потребностями через развитие их творческих способностей посредством вовлечения в театральную деятельность.

 

Победители и призеры VI Республиканского Гала-Фестиваля театральных студий для детей с особыми потребностями «Театр – All Inclusive»

ГРАН-ПРИ

– Театральная студия «Калейдоскоп» с постановкой «Волшебная лампа», ГБОУ «Казанская школа-интернат № 11 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

– Театральная студия «Зелёная шуба» с постановкой «Старик из деревни Альдермыш», МБОУ «Лицей №78 «Фарватер» Приволжского района г. Казани

1 место

– Театральная студия «Мозаика» с постановкой «Сказ про Ивана и Марью», ГБОУ «Набережночелнинская школа № 88 для детей с ОВЗ»

– Театральная студия «Колокольчик» с постановкой «Заюшкина избушка», ГБОУ «Набережночелнинская школа-интернат «Омет» №86 для детей с ограниченными возможностями здоровья»

– Театральная студия «Радуга звуков» с постановкой «Снежная Королева», ГБОУ «Нижнекамская школа-интернат для детей с ОВЗ»

2 место

– Театральная студия «Овация» с постановкой «Репка на новый лад», ГАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями МТЗ и СЗ РТ «Исток надежды» в Арском муниципальном районе»

– Театральная студия «Театральный мир» с постановкой «Потерянное время», ГБОУ «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

3 место

— Театральное объединение «Радуга» с постановкой «Легенда о жизни трех цветков», ГБОУ «Уруссинская школа-интернат для детей с ОВЗ» Ютазинского муниципального района РТ

— Театральная студия «Звёздочки» с постановкой «Колобок на новый лад», ГБОУ «Набережночелнинская школа № 87 для детей с ОВЗ»

— Театральная студия «Волшебная шкатулка» с постановкой «Муха-Цокотуха», ГАУСО «РЦДПОВ в Лаишевском муниципальном районе»

ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE» ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE» ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE» ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE» ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE» ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE» ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE» ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE» ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE» ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE» ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE» ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE» ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE» ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE» ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE» ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE» ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE» ДВА ГРАН-ПРИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТР – ALL INCLUSIVE»