В Тюмени прошёл «Велогон 2023»

В Тюмени прошёл «Велогон 2023»22 июля 2023 года в лесопарке Гилевская Роща прошёл масштабный Фестиваль любителей велоспорта — «Велогон 2023». На этот раз, проводимый с 2007 года праздник, собрал около 500  любителей веселого и активного отдыха всех возрастов.

Состоялось мероприятие при поддержке председателя Федерации велосипедного спорта Тюменской области депутата Тюменской областной Думы Юрия Александровича Баранчука, магазина «Экоспорт», агрохолдинга «Юбилейный» и Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области.

Официальная церемония открытия фестиваля прошла в 14 часов дня и сопровождалась яркими выступлениями артистов-барабанщиков и увлекательными конкурсами для зрителей. С напутственными словами к гостям и участникам обратились организаторы фестиваля – Екатерина Смысляева, Андрей Василатий и Андрей Васильев.

В программе «Велогона 2023» прошло два вида индивидуальных состязаний на велосипедах (для новичков и для бывалых), а также командный велоквест. В нём приняли участие 11 команд, в каждой из которых было до 15 участников. В процессе прохождения трассы команды выполняли задания по ориентированию и искали заданные чек-поинты.

Кроме того, в ходе фестиваля была развернута работа спортивно-развлекательных площадок с разнообразными активностями: настольный теннис, городки, настольный футбол, выступления ходулистов, танцевальный флешмоб, занятия по йоге и бесплатные угощения для участников.

В этом году мероприятие проходило в старославянском стиле. Так, организаторами проводился конкурс на самый лучший традиционный славянский костюм, а завершился велофестиваль массовым общим хороводом.