В Тюмени дали старт подготовке к фестивалю будущего, который состоится весной 2024 года

В Тюмени дали старт подготовке к фестивалю будущего, который состоится весной 2024 годаСледующей весной в Тюмени при поддержке Гранта Губернатора Тюменской области пройдёт уникальный фестиваль будущего и новых технологий «Иннофест-2024». Об этом в ходе XV внеочередной конференции Тюменской областной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов рассказал председатель Тюменского ВОИР Михаил Мельцер. Мероприятие состоялось на минувшей неделе в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» по адресу ул. Республики, д. 142 и собрало около полусотни гостей.

Иммерсивный фестиваль «Иннофест-2024» пройдёт в мае 2024 года и будет посвящен инновационным достижениям региона и страны, а также мировым тенденциям в сфере научно технического прогресса Проект предполагает подготовку и организацию онлайн и офлайн выставочно-презентационных, образовательных и профориентационных пространств. Форматом проекта предполагает работу одновременно в онлайн и офлайн форматах, что позволит в выставочной, лекционной и игровой формах вовлечь людей в проблематику инновационного развития нашего региона и страны в целом.

Цель проекта — поддержка и адаптация к влиянию на жизнь новых технологий, граждан (в том числе из уязвимых категорий населения), оказавшихся в ситуации «шока будущего» в связи наступлением нового технологического уклада.

«Судьба многих технологий в ближайшие 10–15 лет будет зависеть от того, насколько нам удастся преодолеть социальный пессимизм, недоверие к ним» — отметил спикер.

Фестиваль  2024 года станет логическим продолжением мероприятий организованных командой тюменского ВОИР в 2022-2023 годах в очном формате на базе форума «Инфотех» и в виртуальном формате в специальном иммерсивном мета-пространстве.

В ходе фестиваля все желающие смогут погрузиться в атмосферу новых технологий для жизни представленных, как действующими образцами, так и виртуальными анимированными 3D-моделями. Среди тематических блоков Иннофеста будут представлены такие экспозиции как «Дом будущего», «Работа будущего», «Культура и искусство будущего», «Медицина и здоровье будущего», «Метавселенная». Все экспонаты фестиваля будут интерактивны, а образовательная и экскурсионная программа свяжут их в единое смысловое пространство, вовлекающее гостя и оказывающее влияние на изменение парадигмы мышления с техно-пессимизма на техно-реализм. Экскурсия виртуальным по  площадкам, будет доступна 24/7 и этим в свободном доступе в сети может воспользоваться каждый желающий.

Ожидается, что на фестивале будут представлены около 50 инновационных разработок и технологий, а гостями мероприятия станут более 1000 человек в офлайн и до 10000 в онлайн формате!

Организаторы приглашают к сотрудничеству технологические компании, изобретателей и инноваторов, готовых предоставить свои hi-tech продукты и разработки для размещения их в виде 3D-моделей на онлайн экспозициях. Участие в фестивале бесплатное. Узнать подробности проекта и оставить свою заявку можно на официальном сайте http://innofest.ru, написав на почту politreyd@bk.ru или позвонив по номеру телефона 8 (3452) 38-18-14.