Станет ли Тюмень одной из столиц индустрии компьютерных игр?

Станет ли Тюмень одной из столиц индустрии компьютерных игр?16 ноября 2023 года в тюменском детском технопарке «Кванториум» по адресу ул. Геологоразведчиков 6а прошла очередная установочная сессия первого регионального конкурса по созданию компьютерных игр «GodModeOn». Организаторами креативного проекта выступают областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и Тюменский региональный информационно-образовательный центр. Участниками встречи стали более двух десятков начинающих создателей компьютерных игр в возрасте от 7 до 18 лет, среди которых были, как ребятаобучающиеся программированию на базе детского технопарка «Кванториум», так и независимые разработчики. Примечательно, что участниками конкурса стали не только тюменцы, но и представители Тобольска и Надыма, специально приехавшие на встречу.

В ходе мероприятия инициатор конкурса, председатель Тюменского областного совета ВОИР Михаил Мельцер, подробно рассказал о концепции и основных целях проекта, проводимого в рамках программы общероссийского фестиваля Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов «Наука и изобретения для жизни». Среди его главных тем: создание и продвижение отечественной линейки игр, соответствующей национальным ценностям, популяризация отечественной истории,формирование у молодежи компетенций для создания компьютерных игр «с ноля» и создание условий для  демонстрации молодыми разработчикам своих творческих навыков и потенциала в разработке игр.

Также он рассказал о трёх номинациях, в которых могут проявить свои креативные навыки юные геймдизайнеры. Первая из них – создание стратегической игры посвященной исследованию и освоению Сибири 16-17 веков. Игра должна знакомить с реальными народами и персонажами, животным и растительным миром, а также бытом и технологиями того времени. Планируется, что в ходе игрового процесса можно будет открывать новые территории, взаимодействовать с миром, получать игровую валюту за исследования и торговлю, усиливать свой отряд, продвигаясь благодаря этому дальше.

Вторая номинация посвящена созданию игры-симулятора по тематике здорового образа жизни и борьбы со старением. В ходе игры аркадного типа должнобыть наглядно показано, с какими процессами внутри организма связано старение и какими средствами ученые планируют с ними бороться.

Третьей категорией стало создание квеста, во время прохождения которого игрок должен знакомиться с историей достопримечательностей и памятных мест Тюмени и Тюменской области, а также с событиями и историческими персонажами, с которыми они связаны. Квест может быть исполнен в двумерной или трехмерной графике, быть как пошаговым, так и в режиме реального времени.

Юные участники проекта должны до конца января 2024 года проработать и презентовать концепции своих проектов. Затем начнется непосредственно разработка пилотных и демо-версий игровых продуктов, а в мае 2024 года финалисты представят свои игры и прототипы на финальном мероприятии конкурса. В каждой номинации будет определён один победитель, которыйполучит приз в размере 50 000 рублей.

Помогать ребятам в работе в своих номинациях будут наставники – старший научный сотрудник Лаборатории междисциплинарных исследований пространства Тюменского Государственного Университета, кандидат исторических наук Дмитрий Михайлович Ничопорук и руководитель Регионального центра развития карьеры и наставничества Тюменского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Екатерина Юрьевна Юсупова.

Все, кто желает стать партнером конкурса, могут уточнить любую интересующую информацию по телефону 8(3452) 38-18-14 или, написав на электронную почту politreyd@bk.ru.