Тюменское отделение ВОИР определило планы на 2024 год

Тюменское отделение ВОИР определило планы на 2024 год11 марта 2024 года в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» по адресу ул. Республики, д. 142 была проведена очередная конференция Тюменской областной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Мероприятие собрало около полусотни участников – членов тюменского отделения ВОИР, представителей научного сообщества, некоммерческого сектора, высокотехнологичного бизнеса и креативной молодежи.

Началась встреча с выступления председателя тюменского областного совета ВОИР Михаил Михайлович Мельцер, в котором он подробно рассказал об основных вехах работы организации в 2023 году.

Одним из значимых направлений работы тюменских рационализаторов стала поддержка мероприятий, направленных на популяризацию инновационной деятельности и налаживание сотрудничества в сфере инновационного развития. В прошлом году команда организации оказала консультационную, информационную и другие формы поддержки коллегам из детского технопарка «Кванториум», Тюменского агентства развития креативных индустрий, «Тюменского дома фотографии», Регионального информационно-образовательного центра и других организаций. В рамках сотрудничества с обществом «Знание» была проведена серия просветительских лекций для государственных служащих на тему внедрения новых технологий в повседневную жизнь.

Кроме того, минувший год стал прорывным в области расширения сети партнерства с коллегами по инновационному сектору. Было заключено более десяти соглашений о взаимодействия с крупнейшими субъектами научного, инновационного и технологического развития региона, среди которых: Тюменская областная научная библиотека, Тюменский государственный медицинский университет, Тюменский филиал всероссийского общества «Знание», РИО-Центр, АО «Тюмень АВТОВАЗ», АНО «Тюменский дом фотографии» и другими организациями.

Тюменским областным советом ВОИР в 2023 году было реализовано значительное количество собственных проектов. Так, начался прошлый год с презентации уникального виртуального 3D-пространства «Тюмень-Метаверс: цифровые ворота Сибири». Цифровое публичное пространство, наполненное локациями со знаковыми достопримечательностями города, стало площадкой для проведения серии просветительских онлайн-лекций в рамках проекта «Мета-Лето в Тюмени». Развитием проекта стал, завершенный в октябре конкурс по 3D-моделированию и анимации достопримечательностей Тюмени и Тюменской области. Созданные юными жителями региона модели Софийского собора и Художественного музея в Тобольске, тюменской Водонапорной башни, Фонтана-памятника Тюменской области и Правительства Тюменской области стали частью виртуального пространства.

Продолжился в 2023 году и международный творческий конкурс #НеМагия. Третий конкурс рассказывающий, как новые технологии меняют жизнь людей к лучшему и решают социальные проблемы, собрал около трехсот работ из полутора десятка регионов страны и ближнего зарубежья. Подведение его итогов прошло 19 октября в рамках работы фестиваля будущего «Иннофест 2023», а уже в ноябре был дан старт четвертому международному творческому конкурсу «#НеМагия: Биотех», который в этом году проходит при поддержке гранта Губернатора Тюменской области. Стоит отметить, что «#НеМагия» вошла в ТОП-13 лучших проектов среди победителей конкурса грантов губернатора Тюменской области сезона 2021 года.

Получил продолжение и ещё один флагманский проект тюменского ВОИР — фестиваль новых технологий «Иннофест 2023». Второй фестиваль новых технологий прошёл 18 и 19 октября сразу в двух форматах – офлайн в Тюменском Технопарке и онлайн в специальном виртуальном выставочном 3D-пространстве. Крупнейшая за Уралом презентация инновационных решений и технологий будущего была построена на принципе «иммерсивности», включающего полное погружение, интерактивность и ощущении реальности происходящего.

Новым интересным проектом стал первый региональный конкурс по созданию компьютерных игр «GodModeOn». Его участниками стали около двух десятков начинающих создателей компьютерных игр в возрасте от 7 до 18 лет, обучающихся программированию на базе ГАУ «РИО-Центр» и детского технопарка «Кванториум». Проекты, посвященные истории России, достопримечательностям Тюменской области и медицинским технологиям уже находятся в разработке и будут презентованы в мае 2024 года.

В 2023 году в очередной раз был организован региональный этап Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Также совместно с Женской лигой ВОИР впервые была учреждена женская номинация в региональном отборе на федеральный этап премии ВОИР. Одна из номинанток регионального отбора – инновационный предприниматель Татьяна Леонград стала победительницей в женской номинации на федеральном уровне.

Среди приоритетных направлений работы организации на 2024 год: организация и проведение четвертого международного творческого конкурса #НеМагия, фестиваля будущего «Иннофест 2024», диктанта об изобретательстве и изобретателях «Я гражданин», конкурса по созданию компьютерных игр «GodModeOn», нового конкурса «Тюмень – Метаверс», регионального этапа Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, включая его женскую номинацию, регулярная патентная деятельность, выпуск информационных новостных материалов и множество других интересных проектов.

Центральным событием встречи стало утверждение обновленного состава Совета тюменского ВОИР. В новый состав руководящего органа были избраны:

— Директор филиала Российского общества «Знание» в Тюменской области Шилова Екатерина Андреевна;

— Руководитель детского технопарка «Кванториум» Тарасов Дмитрий Александрович;

— Директор АО «ТЮМЕНЬ-АВТОВАЗ» Толстых Сергей Деонисимович;

— д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Данилов Олег Федорович;

— Заместитель председателя Тюменского ОС ВОИР Брежнев Михаил Владимирович;

— Председатель ТООО ВОА Гаврин Андрей Владимирович;

— Председатель АНО «Тюменский дом фотографии» Фирцев Сергей Валерьевич;

— Председатель НКО «УМНИК» Раззоков Исмоилджон Ёкубжонович;

— Инновационный предприниматель Пантелеев Владимир Евгеньевич.

Председателем Тюменского областного совета ВОИР вновь был избран Михаил Михайлович Мельцер.

В завершении встречи прошло открытое обсуждение новых инициатив, направленных на развитие в регионе высокотехнологичных проектов. Так, инновационный предприниматель Владимир Пантелеев предложил создать в Тюмени специальный изобретательский коворкинг, который станет точкой роста Hi-tech проектов. Идея была единогласно поддержана коллегами и было принято решение о создании рабочей группы для запуска нового проекта.