В Краснодаре прошел фестиваль по адаптивному скалолазанию «Горы для всех»

060 1-2.jpg 4-1.jpg 3-0.jpg

Спортивный праздник провели в центре «Край милосердия» в рамках проекта Адаптивное скалолазание для детей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями «Путь к вершине». На фестивале были представлены новые подходы в использовании физической культуры для реабилитации детей-инвалидов.

Более 100 особенных детей в возрасте от 5 до 15 лет покоряли в этот день свои вершины. При помощи профессиональных инструкторов ребята выполняли сложные задания по технике скалолазания, демонстрируя приобретенные навыки.

– Для подопечных нашего центра подобные соревнования действительно необходимы, – уверена руководитель АНО «Центр развития благотворительных программ «Край милосердия» Наталья Попова. – В процессе таких занятий дети меняются, становятся лидерами, учатся верить в себя и свои силы. Каждый шаг вверх – это преодоление страхов, внутренних барьеров и, конечно же, приятные эмоции, радость от своих достижений.

На спортивном празднике каждый ребенок смог продемонстрировать свою ловкость, силу, умения, при этом сопереживая и искренне болея за успехи других детей. В результате победила дружба, и все дети получили заслуженные награды – грамоты, медали и кубки.

Адаптивное скалолазание — это инновационный метод в системе комплексной реабилитации и развития детей с ограниченными возможностями здоровья, доказавший свою эффективность и преимущества перед другими видами адаптивного спорта.

Инклюзивный фестиваль адаптивного скалолазания «Горы для всех» – одно из ключевых мероприятий проекта «Путь к вершине». Он направлен на содействие физическому и духовному развитию детей с ограниченными возможностями здоровья средствами физической культуры, спорта; поддержку семей, создание комфортной среды для успешной инклюзии детей с РАС. Данный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.