В Тюмени прошли подготовку и обучение около пятидесяти общественных жилищных инспекторов.

В Тюмени прошли подготовку и обучение около пятидесяти общественных жилищных инспекторов.В конце минувшей недели, 13 декабря 2019 года, в Тюмени состоялось заключительное занятие курса «Общественный инспектор в сфере ЖКХ», который проводился в рамках реализации социально значимого проекта  «Школа ЖКХ: юридическое просвещение населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства и развитие института общественных жилищных инспекторов в Тюменской области».

Напомним, что данная инициатива, реализуется региональным отделением «Центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства» при поддержке Фонда президентских грантов, Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций и Общественной палаты Тюменской области. Проект проходил в два этапа. В ходе первой стадии – в сентябре текущего года 8 групп слушателей приняли участие в серии просветительских семинаров по актуальным вопросам общественного контроля в сфере ЖКХ. 160 жителей Тюмени прошли обучение по базовым вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Среди рассмотренных тем: «основные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы в сфере ЖКХ», «понятия и виды основных форм собственности», «специфика регулирования совместного пользования имуществом многоквартирных домов», «права и обязанности собственников жилых помещений» и многим другим.

По итогам просветительских семинаров была сформирована группа из самых активных и заинтересованных участников прошедших первую часть обучения. Им предстояло пройти углубленную подготовку, благодаря которой они могли получить статус Общественного инспектора в сфере ЖКХ. Первоначально организаторами планировалось  ограничить количество участников второго этапа обучения 35 обучающимися, но проект “Школа ЖКХ” вызвал настолько серьезный интерес у жителей Тюмени, что число слушателей было решено расширить почти до полусотни.

На протяжении шести занятий активные тюменцы максимально подробно изучали самые животрепещущие  вопросы, связанные с  жилищно-коммунальным хозяйством и деятельностью в сфере общественного жилищного контроля. Помимо теоретической части курса, которую представил слушателям член Совета Общественной палаты Тюменской области Михаил Михайлович Мельцер с практическими кейсами  будущих общественных инспекторов познакомили эксперты тюменского региональным отделения «Центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства» и профессиональный юрист руководитель АНО “Союз Социальных Юристов” Татьяна Журавлева, которая с радостью поделилась своим огромным опытом в решении проблемных и спорных ситуаций в жилищной сфере.

Кроме того, в ходе одной из лекций о практике работы товариществ собственников жилья рассказал руководитель ТСЖ “Восток” Виталий Воробьев.

Но лекционным материалом занятия не ограничивались – также будущие общественные жилищные инспекторы занимались рассмотрением проблемных кейсов, основанных на реальных случаях из практики НП “ЖКХ-контроль”, проводили индивидуальные консультаций для граждан по месту жительства и участвовали в реальных мероприятиях общественного контроля.

На завершающем занятии «Школы ЖКХ» с обращением к участникам проекта выступила начальник отдела аналитико-правовой работы Государственной жилищной инспекции Тюменской области Ирина Николаевна Парфёнова. Она рассказала собравшимся о наиболее часто встречающихся вопросах, поступающих от собственников жилых помещений  многоквартирных домов и о практике последующего взаимодействия органов контроля и надзора с управляющими компаниями, отметив, что для роста качества услуг в жилищно-коммунальной сфере крайне важно, чтобы повысился уровень знаний граждан о своих правах и обязанностях. Ирина Николаевна выразила надежду, что ключевую роль в этом должен сыграть именно институт общественных жилищных инспекторов: “Вы должны стать своего рода медиаторами между собственниками и управляющими компаниями”, отметила она. Затем слушатели курсов получили возможность задать представителю ГЖИ ряд вопросов, касаемо предоставления и начисления платы за услуги в сфере ЖКХ.

В заключительной части мероприятия настало время торжественной части – награждения участников. 47 выпускников “Школы ЖКХ” получило удостоверения общественного жилищного инспектора, которые позволят им осуществлять работу по обращениям заявителей, участвовать в мероприятиях общественного контроля и обеспечат в устойчивый мониторинг ситуации в коммунальной сфере Тюмени.

Организатор углубленного курса, председатель комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и волонтерского движения Общественной палаты Тюменской области  Михаил Михайлович Мельцер поделился эмоциями от результатов проекта: “Несмотря на то, что процесс обучения требовал значительного количества времени, это нисколько не снизило энтузиазма — до конца курса дошли практически все, кто начинал занятия!”

Организаторы “Школы ЖКХ” подчеркивают, что несмотря то, что учебная часть проекта закончилась, работа общественных жилищных инспекторов только начинается!