#Йогавоблаго: в Благовещенске благодаря программе «Начни своё дело» начал работу центр йоги

#Йогавоблаго: в Благовещенске благодаря программе «Начни своё дело» начал работу центр йогиВ Благовещенске (р. Башкортостан) открылся центр йоги «Во Благо». Проект Ольги Двининой стал победителем конкурса «Начни своё дело», программы по развитию социального предпринимательства Благовещенского арматурного завода (АО «БАЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва).

Занятия йогой помогают обрести гармонию, преодолеть депрессию и стресс, улучшить подвижность суставов, а также дают возможность просто отдохнуть и расслабиться. Посещать центр «Во Благо» могут жители Благовещенска всех возрастов, для льготных категорий граждан в центре предусмотрены скидки до 30%. В среднем в группе занимается 15-17 человек, самой старшей ученице 68 лет.

«Я сертифицированный инструктор и уже давно увлекаюсь йогой. Часто ко мне обращались люди с разными нарушениями здоровья, и я поняла, что мне не хватает квалификации, чтобы им помочь. На средства гранта я прошла обучение и изучила особенности проведения тренировок для людей с проблемами позвоночника. На оставшиеся деньги был куплен инвентарь для занятий», – рассказала Ольга.

Благодаря проекту «Во Благо» в Благовещенске появилось одно рабочее место. Занятия йогой проходят три раза в неделю. Кроме того, два раза в неделю в мини-группах проводится тренировка «Здоровая спина» для людей, которые страдают от хронических болей в позвоночнике. По словам автора проекта, посещение занятий помогает людям социализироваться, поправить здоровье и сохранить бодрость. Особенно это важно для пенсионеров.

«Мы рады, что в нашем городе появился центр йоги, занятия в котором проводятся регулярно и по доступным для всех ценам. Надеемся, что в будущем в Благовещенске появится ещё не один центр, где люди смогут укрепить здоровье, улучшить самочувствие и просто пообщаться и познакомиться друг с другом», – отметил управляющий директор АО «БАЗ» Андрей Елисеев.

Справка о программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело»

Программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» прошёл в Благовещенске уже в третий раз. Он направлен на поиск бизнес-идей по решению острых социальных проблем, а также на обеспечение альтернативных способов занятости и развитие социальной сферы. Программу

реализует Благовещенский арматурный завод (АО «БАЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК») в партнерстве с Центром инноваций социальной сферы Республики Башкортостан, администрацией Благовещенского муниципального района, при поддержке Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму.

В 2019 году в Благовещенске в рамках программы «Начни свое дело» было получено 38 заявок, из которых 13 были поддержаны, 50 участников прошли образовательную программу. На гранты в рамках конкурса социальных бизнес-проектов АО «БАЗ» направило 2,2 млн рублей. Социальные предприниматели получили до 200 тыс. рублей каждый на открытие собственного дела.

Социальное предпринимательство — новаторская деятельность, направленная на решение или смягчение социальных проблем общества на условиях самоокупаемости и устойчивости. Социальные предприниматели — люди, ориентированные на преобразования социальной действительности через заполнение ниш, оказавшихся вне внимания государства и традиционного бизнеса. Это представители микро-, малого или среднего бизнеса, которые видят социальную проблему, понимают, как ее можно решить, и делают это, используя свой потенциал, предпринимательские навыки, в рамках правового поля.

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года.

Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).

За годы проведения программы создано более 190 рабочих мест в городах присутствия ОМК. Реализовано 88 социально-предпринимательских проектов, из них 4 – людьми с ограниченными возможностями здоровья. Бюджет программы составил 18 млн рублей, из них 12,45 млн рублей – сумма грантового пула.

В 2018 г. ОМК стала первой компанией, которая дважды подряд была признана лауреатом премии «Импульс добра» Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» в номинации «Лучшая корпоративная программа по развитию социального предпринимательства».

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству поддержал закон о социальном предпринимательстве. Законопроект предполагает, что в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» будут внесены изменения, которые выделят социальное предпринимательство как отдельную приоритетную область деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, в тексте документа закрепляется определение социального предпринимательства и дается определение социального предприятия. Еще один немаловажный пункт законопроекта – поддержка социальных предпринимателей со стороны органов власти и органов местного самоуправления. Минэкономразвития России выразило готовность в поддержке создания в регионах франшиз, которые помогут развиваться социальному предпринимательству.

Справка об ОМК

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») – один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК – пять крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан), Чусовской металлургический завод (Пермский край).

Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Сибур», ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, GeneralElectric, Samsung, «КамАЗ», ГАЗ, МАЗ и другие. Продукция ОМК поставляется более чем в 30 стран мира.

Председатель совета директоров ОМК – Анатолий Седых, председатель правления — Наталья Еремина.

Контакты для СМИ:

Отдел по связям с общественностью АО «БАЗ»

Анна Зиннатова zinnatova_as@omk.ru

София Абилова

+79684420063 sa@eleven-pr.com