В год народного творчества в Тюмени открылась выставка сибирского золотного шитья «Живопись иглой»

Президент страны Владимир Путин предложил многоэтапную программу реализации и долгосрочного развития народного творчества, подчеркнув, что культурное наследие народов России — это одно из важнейших достояний страны. Главная роль в решении поставленных президентом задач отводится творческой интеллигенции, представители которой являются главным звеном в процессе сохранения национальных традиций и интеграции этнокультурного наследия в современные реалии. Основной законодательной платформой для полномасштабной реализации данной программы является соответствующий Указ Владимира Путина, в котором заложены теоретические и практические принципы поэтапного воплощения проекта в жизнь.

В программе, приуроченной к году творчества, предусмотрено проведение многочисленных фестивалей, творческих выставок, различных мастер-классов. Большая роль отведена региональным симпозиумам и конгрессам, которые призваны решать существующие проблемы на местах и чествовать важные достижения в творческой сфере. Ключевая задача программы — наладить межрегиональные культурные связи и достойно представить достижения российского народного творчества на международных площадках.

 В Тюмени уже реализуется ряд общественных инициатив, направленных на сохранение этнокультурного наследия региона. Так, в рамках научно-исследовательского проекта «Живопись иглой — золотное шитьё Сибири», реализуемого Фондом развития «Содружество» при поддержке Департамента культуры Тюменской области 3 и 6 января жители и гости города приняли участие в мастер-классе «Золотая канитель» и посетили выставку, посвященную традициям золотного шитья Западной Сибири, которая открылась в музее «Дом Машарова». Участники не только узнали историю промысла, но и познакомились с вышитыми образцами, овладели азами канительной вышивки. Как отмечают исследователи, золотное шитьё или «живопись иглой» — одно из самых удивительных старинных ремесел, и сибирские мастерицы владели им уже в 17 веке. Мастерство наших золотошвей — это самобытное, высокохудожественное, ценное явление, это мощный вклад сибирячек в многонациональную культуру народов Западной Сибири и страны в целом.

Музей «Дом Машарова» приглашает на выставку золотного шитья «Живопись иглой». Работа выставки продлится до конца февраля. В рамках выставки «Живопись иглой» запланированы лектории, мастер-классы, открытые показы.

Адрес: г. Тюмень, ул. Ленина, 24.

Контактный телефон: 46-13-10.

Часы посещения с 11-00 до 20-00.

Вход свободный.

Соцсети:

ВК: https://vk.com/museum_masharova

Instagram: https://www.instagram.com/museum_dommasharova/?hl=ru

Одноклассники: https://ok.ru/muzey.dommasharova

Facebook: https://www.facebook.com/groups/509814586517118/permalink/600420950789814/