Тюменские лидеры НКО подвели итоги проведения 22-го Фестиваля соседей и обсудили возможности участия в грантовом конкурсе «Родные города»

29 сентября 2021 года в пространстве для коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» собралось более сорока лидеров и волонтеров некоммерческого сектора города. Целями встречи стали сразу два важных повода – подведение итогов прошедшего накануне «Фестиваля соседей» и обучающий семинар, посвященный старту грантового сезона программы социальных инвестиций «Родные города».

Началась встреча с торжественной части — награждения руководителей площадок, волонтеров  и творческих коллективов, принявших активное участие в двадцать втором в истории празднике добрососедства «Фестиваль Соседей», который состоялся 25 сентября в коттеджном поселке «Зеленые Холмы» недалеко от Тюмени.

Председатель Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области Михаил Мельцер отметил особую роль руководителя мастерской настольных игр «Туми-иши» Андрея Протасова в выборе локации, подготовке и проведении Фестиваля, впервые состоявшегося в необычном «сельском» формате. Свои благодарности получили и присутствовавшие на награждении активные жители  «Зеленых Холмов» с огромным энтузиазмом откликнувшиеся на идею организации праздника добрососедства на их территории.

Андрей Протасов в свою очередь, подчеркивая успешность проведенного праздника, выразил надежду, что осенний «Фестиваль соседей» в «Зеленых холмах» станет традиционным, а также проанонсировал свой фестиваль настольных игр «Искротека» намеченный на ноябрь.

Грамотами также были отмечены, как не пропустившие почти ни одного Фестиваля «старожилы» проекта — военно-патриотический клуб «Квазар», АНО «Вдохновение», сообщество позитивных женщин «ОтРАДА», волонтерские отряды Тюменского медицинского колледжа и Тюменского колледжа экономики, управления и права, так и дебютанты — тюменский центр защиты материнства и детства «Покров», центр содействия активному долголетию,  межрегиональная общественная организация  «Рука помощи»  и другие.

По завершении награждения, настал черед деловой части встречи. В ходе неё грантовый менеджер компании «Газпром нефть» Екатерина Соколова подробно рассказала об истории, целях, задачах и ключевых особенностях проведения конкурса для лидеров социальных изменений в регионах  «Родные города» в текущем сезоне. Так, она отметила, что в Тюменской области конкурс будет проводиться по четырем направлениям: комфортная среда; наука и образование; экология; креативная среда.Срок подачи заявок продлится до 15 октября 2021 года. Заявки принимаются как от физических лиц (максимальная сумма гранта – 300 000 рублей), так и от юридических лиц (максимальная сумма – 500 000 рублей). Общий грантовый фонд в регионе составляет примерно 7 млн. рублей.В заключение встречи эксперт охотно отвечала на многочисленные вопросы аудитории.

Узнать о подробностях конкурса, написать и отправить грантовую заявку можно на сайте конкурса — https://rodnyegoroda.ru/contest.