Презентация сборника «Межсекторное социальное партнерство в Республике Татарстан как фактор устойчивого развития: лучшие практики и проекты»

8 апреля 2022 года в рамках Всероссийской недели прозрачной благотворительности в Общественной палате Республики Татарстан состоялась презентация сборника «Межсекторное социальное партнерство в Республике Татарстан как фактор устойчивого развития: лучшие практики и проекты», подготовленного Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ». Сборник приурочен к 15-летию Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности, Общественной палаты Республики Татарстан и Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ». Мероприятие прошло в формате онлайн и оффлайн, во время которого смогли присоединиться представители общественных советов муниципальных районов РТ, некоммерческих организаций и бизнес-структур.

Презентация сборника «Межсекторное социальное партнерство в Республике Татарстан как фактор устойчивого развития:  лучшие практики и проекты»

С приветственным словом выступила Председатель ОП РТ Зиля Валеева, которая отметила важность соблюдения основных принципов деятельности третьего сектора, среди которых выделила прозрачность и открытость НКО, и подчеркнула актуальность сборника для масштабирования лучших практик как в республике, так и за ее пределами. Презентация сборника «Межсекторное социальное партнерство в Республике Татарстан как фактор устойчивого развития:  лучшие практики и проекты»

О концепции сборника рассказала директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Альфия Валиева: «В обеспечении социальной стабильности в обществе отводится важная роль развитию межсекторному социальному партнерству, которое представляет собой взаимовыгодное сотрудничество органов государственной, муниципальной власти, бизнес-структур, некоммерческих организаций, профессиональных объединений, направленное на решение социально-значимых проблем.

В данном сборнике представлены лучшие практики социально-гуманитарного сотрудничества за последние пять лет, способствующие повышению качества жизни граждан и устойчивому развитию нашей республики. Для систематизации проекты разделены по решению 17 взаимосвязанных целей устойчивого развития, представляющие собой понятные, общечеловеческие ценности, такие как ликвидация нищеты, обеспечение здорового образа жизни, предоставление качественного образования на протяжении всей жизни, ответственное потребление ресурсов и др. Эти ценности поддерживаются во всем мире и синхронизированы в национальные цели развития Российской Федерации до 2030 года. Кроме того, каждый раздел сборника состоит из небольшого резюме к конкретной цели и предложений в рубрике «Как мы можем помочь».

Презентация сборника «Межсекторное социальное партнерство в Республике Татарстан как фактор устойчивого развития:  лучшие практики и проекты»

По каждой цели устойчивого развития выступили координаторы социальных проектов из Альметьевска, Азнакаево, Высокой Горы, Нижнекамска, Набережные Челны и Казани.

В завершении встречи Руководитель Центра инноваций социальной сферы Антон Дыганов и Председатель комиссии по социальным вопросам и благотворительной деятельности ОП РТ Маргарита Максимова отметили важность объединения НКО по направлениям деятельности для повышения эффективности реализации проектов, достижения целей устойчивого развития.

На презентации сборника символом единения стал апельсин, олицетворяющий взаимодействие партнерских отношений. В конце мероприятия все участники получили сладкий фрукт.

Презентация сборника «Межсекторное социальное партнерство в Республике Татарстан как фактор устойчивого развития:  лучшие практики и проекты»