Волонтеры проекта «Зеленые сокровища Сибири» узнали об основах безопасности пребывания в условиях дикой природы

Волонтеры проекта «Зеленые сокровища Сибири» узнали об основах безопасности пребывания в условиях дикой природыНа прошлой неделе в Тюмени стартовали семинары нового проекта — программы развития экологической культуры и формирования практик ответственного потребления под названием «Зеленые сокровища Сибири».

 

Эта уникальная инициатива Фонда Экологии Человека «Земляне», общественного движения «Здоровый город» и Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области призвана познакомить широкий круг граждан, в том числе лиц из уязвимых категорий населения с богатствами растительного мира Тюменской области и сформировать умения и навыки их экологичного сбора, заготовки и употребления. Проект включает как теоретические занятия, так и практические мастер-классы по сбору, заготовке и организации хранения различных видов дикоросов  произрастающих в регионе.

Первое занятие цикла семинаров прошло в коворкинге «Точка Кипения-Тюмень» 19 апреля 2022 года. В рамках лекции под названием «Человек в условиях дикой природы: безопасность и экологичность пребывания» известнейший краевед и путешественник, руководитель клуба «Эко-тур72» Павел Ситников провел краткий инструктаж о правилах подготовки и организации выездов за пределы города, требованиях к одежде, экипировке и принципах экотуризма.

22 апреля на базе тюменского центра «Город Молодых» семинар для участников проекта провел руководитель регионального отделения Студенческого корпуса волонтеров спасателей Максим Бойко. Он подробно рассказал об обязательных для похода в лес компонентах амуниции и аптечки, правилах ориентирования по компасу и грамотных действиях в случае, если заблудился. Также он поведал о действиях в случае укуса клеща и столкновения с ядовитыми змеями, продемонстрировал возможные варианты наложения жгута и перевязки ранений и травм, показал правильный способ проведения экстренной сердечно-лёгочной реанимации в полевых условиях.

Участники встречи не только с огромным интересом слушали профессионального спасателя, но и делились своим опытом участия в лесных экспедициях и выхода из экстремальных ситуациях в условиях дикой природы.

Теоретические занятия проекта продолжатся в начале мая. Планируются семинары по темам: «Пищевое применение дикоросов – забытые рецепты», «Дикоросы в хозяйстве, косметике и быту», а также «Бизнес на дикоросах – опыт и практика». В первой половине мая участники планируют организовать выездное практическое занятие в одном из лесов Тюменского района.

Если вы хотите узнать больше о богатствах природы – присоединяйтесь к программе «Зеленые сокровища Сибири»! Отправить заявку в свободной форме можно на адрес электронной почты politreyd@bk.ru или позвонив по телефону 38-18-14.