В Тюмени прошли финальные игры чемпионата по социальной игре «Мой выбор»

В Тюмени прошли финальные игры чемпионата по социальной игре «Мой выбор»29 апреля 2022 года на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» состоялся финал регионального чемпионата по обучающей социальной игре «Мой выбор 4.0: один за всех и все за одного!».

Напомним, что «Мой выбор 4.0» является уже четвертой версией игры, разработанной тюменскими общественниками и игротехниками. Она призвана научить молодых людей достижению личного успеха через участие в гражданских практиках, одновременно знакомя их с основными направлениями и сферами позитивной социальной активности и негативными последствиями деструктивного поведения. Главной особенностью игры является использование уникального ресурса — «социального капитала». Игрокам приходится сталкиваться с огромным количеством взятых из реальной практики событий и ситуаций, которые учат игроков делать верный выбор в непростых условиях.

Всего в стартовавшем в середине марта чемпионате по игре «Мой выбор 4.0» приняли участие около 800 старшеклассников и учащихся ССУЗов из Тюмени, Ишима и населенных пунктов юга Тюменской области. Игры проходили как в очном, так и в онлайн формате, благодаря электронной версии игры на официальном сайте проекта мойвыбор72.рф. По итогам полуфиналов определились 9 финалистов, которым предстояло побороться за победу.

Параллельно решающей игре турнира стартовал и круглый стол «Итоги проведения четвертого городского чемпионата по социальной игре «Мой выбор 4.0» и перспективы геймификации социальных проектов». Начался он с приветственного слова Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области Андрея Эдуардовича Степанова, который высказал благодарность организаторам турнира за огромное количество реализуемых проектов для всех возрастных и социальных групп, в том числе для юных тюменцев. Отдельное внимание он уделил инициативам, включающим в себя механизмы геймификации. Затем гостей и участников круглого стола поприветствовала представительница Комитета по делам национальностей Тюменской области Эльвира Алиева. Она рассказала о ряде инициатив, реализуемых в регионе настоящее время с целью поддержки культуры, традиций и обычаев народов России. Например, о всероссийском конкурсе национальных видеороликов «МЫ».

После вступительной части настал черед основных выступлений мероприятия. Председатель Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области Михаил Михайлович Мельцер подробно рассказал об истории создания и развития настольной игры «Мой выбор» итогах городского чемпионата по игре «Мой выбор 4.0: один за всех и все за одного!». Он отметил, что с момента разработки и первых тестовых игр весной 2019 года, игра существенно преобразилась в лучшую сторону – расширила функционал и контент, улучшила механику и обзавелась онлайн версией. Это позволило ей приобрести большую популярность у игроков разных возрастов в России и за рубежом. «В настоящее время мы хотим продолжать развивать онлайн-версию игры «Мой выбор» и создавать новые игры по другим тематикам социальной и добровольческой активности» — поделился планами развития проекта спикер. Также, он напомнил, что игра «Мой выбор» — проект с «открытым кодом», доступный для использования и модификации всем желающим, Михаил Мельцер пригласил всех участников чемпионата присоединиться к команде геймдизайнеров. Многих игроков это предложение заинтересовало и они воспользовались случаем предложить свои концепции об адаптации социальной игры к размещению на популярных интерактивных платформах.

Затем участники круглого стола выступили с докладами о своих проектах, содержащих элементы геймификации. Председатель тюменского регионального «Финпотребсоюза» Светлана Петровна Мельцер рассказала об опыте проведения городских и областных чемпионатов по настольной игре «Денежный поток» и анонсировала проведение в Тюмени «Финансового фестиваля для всей семьи 2022». Далее по видеосвязи к беседе присоединилась руководитель компании «ИгроN сервис» Наталья Валерьевна Кошлякова. Она с 2019 года занимается созданием образовательных компьютерных игр и успешно сотрудничает с ведущими государственными и частными корпорациями. В настоящее время библиотека платформы «ИгроN сервис» насчитывает более 600 игр, в том числе в 3D формате.

Следующим пунктом стало выступление ведущего менеджера ООО PPF Страхование жизни Ираиды Николаевны Масловой о финансовой игре «DriveinLife». Специалист по работе с молодёжью центра «Дзержинец», руководитель АНО «ДМЦ «Грин Хелперс» Юлия Александровна Стафеева презентовала игру для волонтеров «Быстрые проекты».  В финале круглого стола директор Фонда экологии человека «Земляне» Виктория Олеговна Бондарь поделилась идеями разработки квест-игры для детей «Аграрная биржа».

К этому моменту  финал чемпионата по обучающей социальной игре «Мой выбор 4.0: один за всех и все за одного!», и настал черед торжественной части. Памятные подарки и дипломы были вручены призерам проекта. Ими стали:

1 место – Пётр Зальянов (МАОУ СОШ № 5 города Тюмени)

2 место – Сергей Ткачук (Тюменский колледж производственных и социальных технологий)

3 место – Максим Харин (Ишимский многопрофильный техникум с. Казанское)

Отмечены грамотами были также партнеры и волонтерская команда проекта под руководством проект-менеджера Альянса СО НКО Тюменской области Натальи Котельниковой.

Проект реализован Тюменской городской общественной организацией «Альянс» при поддержке Правительства Тюменской области и Администрации города Тюмени.