У проекта «Тюменская Дармарка» расширяется сеть благотворительных боксов

У проекта «Тюменская Дармарка» расширяется сеть благотворительных боксов6 июля 2022 года в тюменском региональном социально-реабилитационном центре «Семья» была проведена презентация нового этапа программы развития неденежной благотворительности – «Тюменская Дармарка». Гостями мероприятия стали около сорокалидеров общественного сектора, представителей организаций-партнеров и волонтеров проекта.

Открыла встречу и выступила с приветственным словом директор регионального центра «Семья» Елена Владимировна Перминова, отметившая, что всегда рада содействовать проектам, реализуемым под эгидой регионального Альянса социально ориентированных НКО. Пожелал успехов важному и актуальному начинанию депутат Тюменской городской Думы Андрей Вячеславович Голоус. Председатель Общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области Наталия Юрьевна Ситова, подчеркнувшая, что для неё благотворительные проекты имеют особую важность,ведь она также является представителем тюменской организации родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

После вступительной части руководитель проекта «Тюменская Дармарка», председатель центра поддержки семей «Помощь рядом» Татьяна Ивановна Филина совместно с проект-менеджером Альянса СО НКО Тюменской области Натальей Котельниковой рассказали о подробностях запуска работы нового этапа проекта, реализуемого при поддержке Администрации города Тюмени.

Социальный вещевой обменник «Тюменская Дармарка» начал работу в 2016 году В качестве гражданской инициативы, реализовывался в формате выездных бесплатных обменников на мероприятиях и целевого сбора вещей, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. В 2019 году был создан постоянно действующий бесплатный магазин-обменник, в котором проходит сбор пожертвованных гражданами вещей и предметов обихода, а также их сортировка и упаковка. Кроме того, каждый желающий может не только пожертвовать одежду, игрушки, книги или предметы быта, но и взять в обмен любую другую вещь. В настоящее время обменник работает на базе общественного центра «Дом НКО» по адресу: ул. Ямская, 71а.

В 2019 году благодаря поддержке Фонда Президентских грантов «Тюменской Дармарке» удалось создать самую большую за Уралом сеть благотворительных боксов по приёму пожертвований. Еженедельно благодаря расположенным в различных районах Тюмени стационарным ящикам на нужды благотворительногообменника удается собрать сотни единиц вещей – от одежды и обуви до детских игрушек. Так, вещевые боксы уже установлены по адресам:

— ул. Пермякова, 44 (автошкола «Всероссийского общества автомобилистов»);

— ул. Котовского, 54/3 (Общественная приёмная Тюменской области);

— ул. Александра Протозанова, 10, корпус 1 (соседский центр ЖК «Преображенский»);

— ул. Мельникайте, 44а/1 (офис «Тюменского межрегионального центра обучения»);

— ул. Волгоградская, 16, стр. 2 (Центр вайнахской культуры);

— ул. Республики, 29 (Общество русской культуры);

— ул. Станционная, 16б («Совет ветеранов войны и труда Восточного административного округа»);

— ул. Республики, д.92 (тюменское отделение ОБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья»);

— ул. Харьковская, 85а (котокафе «Мурка и Васька»);

— ул. Коммунаров, 4 (тюменское региональное отделение «Российского красного креста»).

В новом сезоне в рамках проекта планируется установить 5 новых вещевых боксов на территории партнеров проекта: спортивно-развлекательного семейного центра «БомБора», соседского центров ЖК «Айвазовский» и ЖК «Апрель», а также детско-юношеского центра «Фортуна» и благотворительного фонда «Бумеранг Добра». Представителей этих организаций руководитель центра поддержки семей «Помощь рядом» Татьяна Ивановна Филина наградила почетными грамотами.

Уже на следующий день в спортивно-развлекательном семейном центре «БомБора» по ул. Возрождения, 47 был установлен первый в 2022 году благотворительный бокс. Красную ленточку на церемонии открытия вместе с Татьяной Филиной перерезала руководитель АНО «Медведь»Элисо Автандиловна Вашакидзе.

Также в ходе мероприятия был презентован первый региональный центр социальной взаимопомощи в формате банка времени «Дари Час». Он представляет собой онлайн-сервис, с помощью которого люди могут оказывать друг другу услуги или дарить какие-либо вещи. За каждое доброе дело зарегистрированный в системе пользователь получает определенное количество ДоброЧасов, которое может потратить на получение услуг и товаров от других пользователей. ДоброЧас – это расчётная единица для обмена всех видов услуг. Поиск и обмен товаров и услуг на ДоброЧасы происходит на специальном маркетплейсе банка времени «Дари Час».

Для того, чтобы присоединиться к программе «Дари Час» необходимо зарегистрироваться на официальном сайте проекта www.timebank72.ru. Сделать это могут как физические лица (индивидуальные пользователи), так и юридические лица (некоммерческие организации). Для завершения регистрации, каждый участник должен внести в маркетплэйс Банка времени не менее трех товаров или услуг, которые он может предоставить в обмен на ДоброЧасы. Также каждый новый пользователь получит определенное количество ДоброЧасов на свой баланс, которое он может потратить на своё усмотрение. Организаторы рассчитывают, что на начальном этапе работы пользователями платформы станут 1000 человек, в том числе малообеспеченные граждане и лица с ОВЗ.

Для привлечения целевой аудитории и обучения работы с сервисом волонтерами проекта в разных районах города Тюмени будут проводиться бесплатные вещевые обменники — «Дармарки выходного дня».

Гости презентации с интересом задавали вопросы и делились своими идеями по усовершенствованию работы приложения, например, было предложено расширить возможность по описанию характера и качества предлагаемых услуг, а также создать «черный список» недобросовестных пользователей.