В День города совет ВОИР организовал экскурсии по виртуальной Тюмени

В День города совет ВОИР организовал экскурсии по виртуальной ТюмениВ минувшую субботу, 30 июля 2022 года, жители Тюмени в 436 раз отметили день рождения родного города. В этот праздник тюменцев ждало множество интересных и разнообразных праздничных мероприятий и активностей для всех возрастов и интересов. В разных уголках города были организованы спортивные, музыкальные, краеведческие игровые программы, квесты и квизы.

Уникальная образовательная программа проходила на территории близ Тюменского Технопарка. На площади перед Технопарком все желающие могли поучаствовать в мастер-классах по латиноамериканским танцам, рукоделию, оздоровительным практикам, финансовой грамотности и даже научиться основам программирования. В это время в специальном шатре стартовала работа «Образовательного кампуса Технопарка», важной частью которого стала интерактивная площадка тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Волонтеры ВОИР не только рассказывали всем гостям кампуса о работе тюменских изобретателей и популяризаторов науки, но и предлагали с помощью VR-шлема совершить экскурсию по виртуальным пространствам организаций-участников Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области. Например, прогуляться по офису тюменского ВОИР, созданного IT-программистами и веб-дизайнерами компании «Бёрдчерри» на базе платформы MozillaHubs. Это удобное виртуальное 3D–пространство позволяет организовывать онлайн-встречи и интерактивные выставки, пользователям систем невысокой мощности без установки дополнительных программ и оборудования.

Также посетителей образовательной площадки ждала обширная лекционная программа. Эксперты рассказывали о том, как грамотно составить резюме, как донести свои проекты до руководства, как внедрять эко-технологии в повседневную жизнь и многое другое.

Председатель тюменского областного совета ВОИР Михаил Михайлович Мельцер выступил с лекцией «Шок будущего», посвященной психологическим барьерам, которые могут вставать перед неизбежным процессом технологического прогресса. Отметил спикер и влияние hi-tech индустрии на актуальные тренды и перспективы развития общественных институтов, волонтерского движения и самоуправления граждан.

Отдельную часть выступления спикер посвятил значимым трендам развития ресурсно-ориентированных моделей социального взаимодействия и неденежной экономики. Он выделил проекты, основанные на «экономике дарения», «экономике заслуг», шэринге (коллективное использование товаров и услуг) и как Банк времени (обмен услугами между людьми и сообществами, учитывающий потраченное на их оказание время).

Ярким примером последнего может быть недавно запущенный тюменским центром поддержки семей онлайн-сервис «Дари час», с помощью которого люди могут оказывать друг другу услуги или дарить какие-либо вещи. Расчётной единицы для обмена всех видов услуг выступают ДоброЧасы. Узнать подробности проекта и зарегистрироваться в системе «Дари Час» в настоящее время можно на официальном сайте проекта www.timebank72.ru.

Упомянул выступающий и о проектах реализуемых тюменским ВОИР – конкурсе творческих работ популяризирующих внедрение новых технологий «НеМагия», фестивале инноваций «Иннофест 2022», который состоится в ноябре, а также региональном этапе ежегодной изобретательской «Премии ВОИР».

В завершении выступления спикер поздравил всех слушателей с Днём города и призвал присоединяться к проектам ВОИР всех, кто хочет способствовать технологическому прорыву родной страны.