В Тюмени прошёл детский турнир по дзюдо

В Тюмени прошёл детский турнир по дзюдо28 августа 2022 года в Тюмени в преддверии Дня знаний состоялся детский турнир «Юный дзюдоист». Спортивный праздник прошел в спортивном зале клуба единоборств «Bars Athletic» по ул. Камчатская, 84а. Организаторами праздничных соревнований выступил АНО «Центр поддержки и развития физической культуры и спорта «Легион72» при поддержке городского департамента по спорту и молодежной политике, Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области, регионального отделения партии «Единая Россия» и детско-юношеского центра «Старт».

Церемония открытия соревнований стартовала в 10 часов с торжественного исполнения гимна Российской Федерации. Затем с приветственными словами к юным участникам состязаний и их родителям обратились президент автономной некоммерческой организации Центр поддержки и развития физической культуры «Легион72» Жанарбек Кенжебаевич Кодоев, помощник депутата Тюменской областной Думы Владимира Александровича Пушкарева — Алексей Владимирович Юрьев, главный специалист отдела спорта Департамента по спорту и молодежной политике города Тюмени Евгений Геннадьевич Коркин, представитель компании «Сибирские Владения» Евгения Смирнова и менеджер Альянса СО НКО Тюменской области, которая также вручила благодарственные письма за популяризацию спорта и вовлечение граждан в практики здорового образа жизни. Ими были отмечены Жанарбек Кодоев, Владимир Пушкарев, Евгений Коркин, врач по ЛФК и спортивной медицине Вадим Сергеевич Пантелеев, главный специалист Тюменского городского многопрофильного центра Алексей Николаевич Живодеров, начальник ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тюменской области, полковник внутренней службы Гейс Ханларович Гулиев, директор детско-юношеского центра «Старт» Ирина Владимировна Мартьянова, тренер по дзюдо клуба «Самбофиас72»  Гарник Манвелович Сароян и вице-президент Центра поддержки и развития физической культуры «Легион72»  Умутжан Мирамовна Кодоева.

В соревнованиях приняли участие юные атлеты в возрасте от 4 до 10 лет. Самые маленькие тюменцы посоревновались в игре «Забери пояс», а ребята от 7 до 8 продемонстрировали свои навыки в борьбе на коленях. Ребята старшей возрастной группы состязались в дисциплине «борьба в стойке». По итогам турнира среди победителей оказались Салмон Ибодуллоев, Сергей Арутюнян, Аммар-Али Мирзоев, Ислам Дудаев, Иван Мездрин, Александр Токмаков, Амир Рафиков и Исмаил Дудаев. Вторые места заняли Микаэль Акопян, Максим Захарьев, Артемий Мороз, Абдул-Керим Дудаев и Ярослав Русаков.  Второе место в категории до 46 кг завоевал выступающий с 2017 года Дамир Жанарбекович Кодоев (желтый пояс).

Бронзовые награды достались Евгению Самойленко, Константину Анкееву, Абдулло Исаеву и Даниилу Сараеву. Победители и призеры соревнований получили медали и дипломы. Также все  участники получили сладкие подарки от генерального спонсора соревнований, компании «Сибирские Владения», и сувениры от Альянса СО НКО Тюменской области.

Организаторы выражают особую благодарность за помощь в проведении турнира руководство детско-юношеского центра «Старт» и вице-президента Центра поддержки и развития физической культуры «Легион72» Умутжан Мирамовну Кодоеву.