Не бывает бесполезных вещей!

К такому выводу можно прийти, познакомившись поближе с одним из участников Альянса социально-ориентированных некоммерческих организаций, благотворительным фондом «из ДОМА в ДОМ».

Главная цель, данной организации — помощь людям и природе путем повторного использования вещей. Фонд практикует вторичное использование вещей, которое способствует не только поддержке экологии, но и помощи людям в трудной жизненной ситуации.

Основное отличие такой организации от коммерческой фирмы в том, что НКО создают не для заработка, а чтобы делать добрые дела: помогать бездомным, заботиться об экологии, защищать права человека, и проводить культурные мероприятия, поэтому люди, в этой сфере всегда встречаются не равнодушные, занимающиеся своим делом с большой любовью и увлеченностью.

Поэтому, для того чтобы больше узнать о данной организации, мы поговорили с Булдаковой Ксенией Алексеевной, учредителем фонда.

Ксении сейчас 23 года, а фонд она зарегистрировала в 21, поэтому нам особенно приятно наблюдать, как молодое поколение, вовлекается в такие важные и полезные социальные проекты и ведет за собой команду.
Работа НКО БФ «из ДОМА в ДОМ» делится на 3 направления, рассказывает Ксения: charity — благотворительность, reuse – повторное использование, sale – продажа.

«К нам приносят ненужные вещи, которые сортируются на разные категории и используются повторно. Примерно 10% остаётся в магазине (чтобы вырученные с продажи средства окупали затраты), 40% мы отвозим в социальные организации, где подопечные получают вещи бесплатно, и 48% отправляем на ткани/переработку/автомастерские. Есть и те вещи, которые приходится выбросить, их остаётся 2%. Это небольшое количество в сравнении с общим объёмом. Есть ещё незаметная для благополучателей работа – ремонт. Сотрудники и партнеры фонда помогают зашить дырочку на платье или починить фен, чтобы эти вещи также можно было использовать повторно. К нам приносят не только одежду и обувь, но и аксессуары (даже сломанные), мелкую бытовую технику, игрушки и предметы для рукоделия. Любой вещи мы находим применение.»

В моем детстве было нормально отдавать друг другу вещи, вспоминает Ксюша, даже в мои 16 лет, тети отдавали кофточки, и я их носила. Со временим мои потребности менялись, я покупала вещи в магазинах массового производства, но разочаровывалась в их качестве. Ткань вытягивалась, красилась, покрывалась катышками после третьей стирки, а я платила за них приличные суммы. Я уехала учиться в Москву, но, когда приехала обратно домой на каникулы и достала из шкафа те самые вещи от тёть, они не изменились. Тогда меня заинтересовала идея повторного использования. Я углубилась в эту тему и в 2021 году совместно с Иваном Баглаевым открыла благотворительный магазин «из ДОМА в ДОМ».

Не могу сказать, что было сложно. Я познакомилась с руководителями многих и совершенно разных организаций, поэтому на каждом этапе мне помогали. Плюс я советую проходить бесплатные онлайн курсы, где на многие ваши вопросы уже есть ответы. Достаточно быстро получилось стать «своей» организацией среди НКО. Мы первые, кто наладил обратные отношения, – социальные организации передают нам ткани и фурнитуру для мастеров от непригодных для ношения вещей. Обычно организации только принимают вещи, а теперь ещё и отдают.

Как оказалось, люди и организации тянутся к нам, потому что моя команда берет на себя роль интеллектуального волонтера: проверить документы или договоры, рассказать про smm, помочь выйти на маркетплейсы или просто вывезти вторсырьё. Всё это мы умеем и готовы помогать другим. Сейчас у нас 10 партнеров и друзей, но мы стараемся привлекать больше организаций к теме повторного использования.»

Скоро фонду исполнится год. За это время 152 кг хорошей одежды фонд передал в социальные организации, 55 кг обуви сдал на переработку и 167,5 кг ветоши отправил на грязные производства.

«Мы не выдаём вещи на своей территории, делится Ксения, но уже несколько раз сделали исключение. Весной, когда ещё было холодно, к нам зашел мужчина в перевязанных скотчем туфлях. А недавно позвонил мужчина из категории «беженцы» и попросил классический костюм. Они оба оказались в сложной ситуации и пытались устроиться на работу. Мы поддержали инициативу и выдали одежду. На данный момент мы знаем, что своих целей они добились. Ненужная одним людям одежда помогает другим людям сохранить достоинство.

Вещи, которые нам сдают, помогают детям. Весь апрель мы собирали праздничные наряды, чтобы в формате вечеринки передать выпускникам 9 и 11 классов из социальных организаций. Обычно люди приходят в социальную организацию, быстро роются в коробках, потому что время выдачи ограничено, а потом дома мама подшивает наряд по фигуре. Внешний вид и материальное положение часто становятся источником травли в школе, поэтому нам важно было придать чувство уверенности ребятам. Мы решили превратить процедуру выдачи в праздник. Так 16 человек выбрали себе платья и костюмы для выпускного вечера и перехода во взрослую жизнь.»
https://vk.com/clips/fromhometohome?z=clip-203959588_456239193

В течение лета команда фонда присоединялась к общим мероприятиям и проводила мастер-классы, где каждый желающий мог сшить игрушку из б/у тканей и тем сам вовлекался в повторное использование вещей.
https://vk.com/fromhometohome?w=wall-203959588_374
https://vk.com/fromhometohome?w=wall-203959588_368
https://vk.com/fromhometohome?w=wall-203959588_359
https://vk.com/fromhometohome?w=wall-203959588_336

10-11 сентября фонд «из ДОМА в ДОМ» стал партнером семейного экофестиваля «Я=Планета». Мы организовали зону полезных экопривычек, где можно познакомиться с секондами города и приобщиться к повторному использованию вещей. Цель – показать, что хорошая одежда не должна стоить дорого.
https://vk.com/i_planet_72?w=wall-206033163_188%2Fall

24-25 сентября фонд является соорганизатором студенческого экофестиваля «Поколение Eco G». Планируются лекции про экологию, экомастерские и интерактивные площадки.
https://vk.com/5r_utmn?w=wall-44919504_1790


Мы очень гордимся, такими молодыми и активными участниками нашего Альянса СО НКО, всячески их поддерживаем, и желаем им успехов в реализации их замечательных, и очень полезных обществу идей!