Тюменцы приняли участие в диктанте «Я гражданин: культурный суверенитет»

Тюменцы приняли участие в диктанте «Я гражданин: культурный суверенитет»6 октября 2022 года, в Тюмени уже в четвертый раз состоялся региональный общественно-политический диктант «Я гражданин: культурный суверенитет». На этот раз традиционная просветительская акция тюменских общественников была посвящена необычной и интересной тематике – концепциям и воззрениям русских философов и мыслителей XIX-XX веков. Организатором проекта выступило тюменское отделение всероссийского «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг» при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области, Администрации города Тюмени, Агентства развития креативных индустрий Тюменской области, регионального Альянса социально ориентированных НКО, Тюменского государственного университета и федерального проекта «Гражданский экзамен».

Акция была организована в двух форматах – онлайн и оффлайн. Пройти диктант дистанционно все желающие могли на официальном сайте проекта по адресу http://iamcitizen72.ru. Очной площадкой просветительской акции стал Тюменский колледж экономики, управления и права по адресу ул. Герцена, д. 80. В 14 часов по тюменскому времени там собралось несколько сотен гостей, готовых дать старт диктанту о выдающихся деятелях российской философской мысли.

Началось мероприятие с приветственных слов председателя тюменского регионального отделения «Финпотребсоюза» Светланы Петровны Мельцер, которая отметила, что сегодня, для гармоничного развития человека и общества, формирования у граждан собственной культурной идентичности,крайне важным становится понимание философских ценностей и опыта предшествующих поколений.Значение традиционных идей, заложенных в русской культуре, как базиса, на котором будет строиться развитие будущего, выделил в своём выступлении и директор АНО «Тюменское агентство креативных индустрий» Алексей Александрович Краев.

Далее модератор мероприятия председатель Тюменского областного совета ВОИР Михаил Михайлович Мельцер рассказал о ключевых аспектах концепции диктанта и механике его проведения. В основу тематики диктанта легли философские воззрения русских космистов. Это научно-футурологическое течение конца XIX- начала XX веков рассматривало различные аспекты представлений о человеке и человечестве как элементах, связанных в единое целое с космосом и развивающихся вместе с ним по общим закономерностям.

«Главное для организаторов не столько проверить знания участников, сколько познакомить как можно больше людей с идеями русских философов-космистов» — подчеркнул спикер. — «Идеи и ценности отечественных мыслителей-космистов могут стать основой формирования культурного и гражданского суверенитета страны!».

Диктант был разбит на два блока. Первый из них включал 12 тестовых вопросов и был посвящен непосредственно идеям и концепциям таких философов как Николай Федоров, Александр Чижевский, Константин Циолковский, Павел Флоренский, Владимир Вернадский и других. Как отмечают организаторы, тест носил в первую очередь просветительский характер, и искать подсказки в интернете во время его прохождение не возбранялось. Автором вопросов стал известный тюменский поэт и мыслитель, доктор философских наук, профессор Тюменского Государственного Университета Владимир Геннадьевич Богомяков.

Вторая часть диктанта с подзаголовком «Космист ли я?» также включала 12 заданий, которые были призваны проверить, насколько хорошо отвечающий понимает идеи русского космизма, насколько они соответствуют его личным ориентирам и мировоззрению. Составителем этого блока вопросов выступила философ, доктор филологических наук, автор цикла лекций и специалист по истории русской религиозной философии и русскому космизму, главный библиотекарь Библиотеки № 180 им. Николая Федоровича Федорова г. Москвы Анастасия Георгиевна Гачева.

Вопросы диктанта «Я гражданин: культурный суверенитет» были озвучены профессиональным диктором телекомпании «Регион-Тюмень» Артемом Козловым. Участниками диктанта в оффлайн формате стали более 200 молодых людей, ещё более 2000 человек ответило на вопросы на сайте проекта. При этом каждый желающий все ещё может проверить свои знания в русском космизме на портале  http://iamcitizen72.ru. Предварительная регистрация не требуется.

Итоги диктанта будут подведены в начале ноября. Каждому прошедшему тестирование был вручен «Портрет гражданина», отражающий его текущий уровень знаний. Лучшие участники будут награждены призами от «Тюменского агентства креативных индустрий».