«Дармарки выходного дня» помогают вовлекать активных граждан в работу проекта «Дари Час»

«Дармарки выходного дня» помогают вовлекать активных граждан в работу проекта «Дари Час»На минувших выходных в Тюмени состоялась заключительная в сезоне 2022 года благотворительная акция «Дармарка выходного дня». Уличная акция в рамках проекта «Дари Час» была проведена волонтерами Центра поддержки семей «Помощь рядом» в районе тюменского городского общественного центра «Дом НКО» по адресу ул. Ямская, 71а.

Традиционно в ходе мероприятия добровольцы организации предлагали всем желающим жителям района сдать в благотворительный обменник «Тюменская Дармарка» ненужные, но находящиеся в хорошем состоянии вещи, одежду, обувь, игрушки, книги или предметы быта, взяв в обмен любую другую понравившуюся вещь.К акции, как всегда, присоединились многие жители окрестных районов и постоянные посетители вещевого обменника «Тюменская Дармарка», в том числе представители социально незащищенных слоев населения.

Напомним, что в этом сезоне благотворительные «Дармарки выходного дня» также проходили на территории тюменского автодрома «Всероссийского Общества Автомобилистов», спортивно-развлекательного семейного центра «БомБора», соседского центров ЖК «Айвазовский», детско-юношеского центра «Фортуна» и благотворительного фонда «Бумеранг Добра», в ходе семейного праздника «Планета добра» и двадцать третьего «Фестиваля соседей» в микрорайоне Малахово.

В ходе акций волонтеры приглашали всех желающих присоединиться к работе центра социальной взаимопомощи в формате банка времени «Дари Час», который начал функционировать в этом году при поддержке Администрации города Тюмени и Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области. Проект представляет собой онлайн-сервис, с помощью которого люди могут оказывать друг другу услуги или дарить какие-либо вещи. Расчетной единицей обмена в сервисе выступает ДоброЧас эквивалентный одному астрономическому часу затраченного времени.Для того, чтобы присоединиться к программе «Дари Час» необходимо зарегистрироваться на официальном сайте проекта www.timebank72.ru. Сделать это могут как физические лица (индивидуальные пользователи), так и юридические лица (некоммерческие организации). Для завершения регистрации, каждый участник должен внести в маркетплэйс Банка времени не менее трех товаров или услуг, которые он может предоставить другим пользователям в обмен на ДоброЧасы.

Кроме того, недавно команда проекта запустилаинтересныйгрантовый конкурс для тюменских НКО, сообществ и инициативных групп. По условиям гранта, некоммерческой организации необходимо подготовить перечень товаров и услуг в которых она нуждается в своей деятельности и подать заявку, заполнив специальную гугл-форму по адресу:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdYPl4w1a8ctDq5OPu0agrSEFwVnO6IbJzglGSU74_D1Iv-xg/viewform

Также необходимо зарегистрироваться на онлайн-маркетплейсе банка времени «ДариЧас». Победители конкурса смогут получить на свой счет в системе 1000 доброчасов, которыми можно будет поощрить волонтеров и активистов за помощь. В последствии, доброчасы можно будет обменять на необходимые товары и услуги на маркетплейсе банка времени. Уже сегодня в системе «ДариЧас» есть сотни наименований полезных товаров и услуг, которые можно приобрести за доброчасы.

Заявки для участия в гранте «ДариЧас» принимаются с 1 по 31 октября 2022 года. К реализации в рамках гранта принимаются проекты, выполняемые в период с 1 декабря 2022 года по 1 декабря 2023 года.Подробнее с принципами проекта «ДариЧас», параметрами товаров и услуг, а также правилами работы платформы можно ознакомиться на сайте проекта www.timebank72.ru в разделе положение. Все вопросы можно задать по телефону: 8(3452) 38-18-14 и по электронной почте politreyd@bk.ru