Тюменская молодежь активно участвует в чемпионате по финансовой грамотности

Тюменская молодежь активно участвует в чемпионате по финансовой грамотностиВ Тюмени полным ходом продолжается IV городской чемпионат по финансовой обучающей игре «Денежный поток» среди молодежи, организатором которого выступает региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз защиты прав  потребителей финансовых услуг» при поддержке Администрации города Тюмени.

Напомним, что проект «Молодежная финансовая инициатива» реализуется с 2015 года и уже хорошо известен, как в Тюменской области, так и за её пределами. Его ключевая цель ̶ сформировать основы личной финансовой безопасности и грамотности у старшеклассников и учащихся высших учебных заведений юга Тюменской области.

В основу проекта положен механизм геймификации образовательного процесса — обучение старшеклассников и студентов базовым знаниям в сфере экономики и правилам поведения на рынке финансовых услуг проходит в доступном игровом формате с помощью известной настольной игры «Денежный поток». За время работы организаторами было успешно проведено три городских и два областных турнира по этой всемирно известной игре, в которых приняли участие более полутора тысячи человек.

В рамках чемпионата Тюмени 2022 года уже проведено 8масштабных игровых сессий, в которых приняли участие около 200 юных тюменцев. Стартовал турнир 8 октября в средней школе № 94. На текущей неделе прошло еще три игровых сессии. 11 октября сразу три тройки полуфиналистов определились в корпусе по ул. Энергетиков, 45 «Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства». Ими стали Кирилл Корабельников, Мухаммадали Баротов, Денис Божок, Лилия Мальцева, Елена Глазачева, Дарья Черепанова, Роман Никитин, Софья Хлыстунова и Артем  Дьяконов. На следующий день к играм присоединились студенты из корпуса того же учебного заведения по ул. Игримская, 27. По итогам упорной борьбы в полуфинал прошли Яна Олухова, Роман Бусычин, Дарья Первина, Александр Болилый, Анатолий Чекунов и Никита Апкелян.

13 и 14 октября игры состоялись на базе Тюменского колледжа экономики, управления и права. Там победу одержали Анна Кропачева, Олеся Гловацкая, Мария Санникова, Софья Богданов, Богдан Денфеноров, Анастасия Метелёва, Кирилл Вепрев, Муталлим Гашимов, Юлия Волкова, Анна Винникова, Надежда Шорохова, Анастасия Лукина, Тико Гхелидзе, Юлия Алексеева и Наталья Букохвостова. В ходе игрового процесса ребята узнавали об основах безопасного поведения на рынке финансовых услуг и важности планирования личного бюджета.

15 октября к играм присоединились старшеклассники тюменской средней школы № 42 по ул. Широтная, 112, а 18 октября – ученики средней школы № 68 по ул. Александра Логунова, 15.

20 октября турнир продолжился серией игровых сессий в «Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства». Последними на данный момент полуфиналистами стали Глеб Сургучев, Владимир Троицкий, Анна Ярова, Константин Толстых, Лилия Журавлева, Алина Каткова, Никита Павлов, Игнат Крючков, Татьяна Пологрудова и Надежда Королева.

В ходе IV городской чемпионат по финансовой обучающей игре «Денежный поток» среди молодежи определился уже 61 полуфиналист. Игры чемпионат продолжатся на этой неделе.