В Тюмени состоялись полуфинальные игры чемпионата по финансовой грамотности

В Тюмени состоялись полуфинальные игры чемпионата по финансовой грамотностиНа прошлой неделе в Тюмени определились финалисты IV чемпионата города Тюмени среди молодежи по финансовой игре «Денежный поток». В трех полуфиналах приняли участие около 100 старшеклассников и студентов учебных заведений города, ставших победителями прошедших в октябре отборочных туров чемпионата.

Напомним, что в ходе турнира, проводимого региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» в рамках проекта «Молодежная Финансовая Инициатива» при поддержке Администрации города Тюмени, юноши и девушки в увлекательной игровой форме знакомятся с основам финансовой и потребительской грамотности, осваивая навыки разумного инвестирования в современных изменчивых и непредсказуемых экономических условиях. Всего в отборочных играх турнира приняли участие около 600 учащихся из нескольких тюменских школ и средне-специальных учебных заведений.

Три полуфинала IV чемпионата по финансовой грамотности прошли соответственно 9, 10 и 11 ноября на базе тюменского молодежного пространства «Город молодых» по ул. Механическая, 31/1. Помогали ребятам совершать рациональные ходы опытные волонтеры проекта «Молодежная Финансовая Инициатива», а также финансовые эксперты регионального отделения Центрального Банка Российской Федерации, управления Роспотребнадзора, Максим Сундуков и Надежда Соколова, подготовившие для участников познавательные лекции и памятные сувениры. В каждой из игровых сессий определялось по шесть призеров, которые быстрее оппонентов, благодаря умелому инвестированию смогли осуществить, заранее выбранную игровую мечту или раньше конкурентов выйти на внешний круг игрового поля.

По итогам упорной борьбы в полуфиналах в финал турнира вышли: Анна Кропачева, Кирилл Вепрев, Мария Санникова, Максим Прокопьев, Александра Смирнова, Ангелина Шишигина, Наталья Бухвостова (Тюменский колледж экономики управления и права), Дарья Первина, Анатолий Чикунов, Владимир Троицкий (Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства), Арина Вахитова (МАОУ СОШ № 94),  Влад Елшанский, Сухроб Рахматов (МАОУ СОШ № 42), Тигран Степанян, Елизавета Васенёва, Евгений Угрюмов, Камила Михайлова (МАОУ СОШ № 69) и Аделина Кашапова (МАОУ СОШ № 68).

«Очень впечатлена прогрессом игроков. Чем ближе к финалу, тем динамичнее проходят игровые сессии» — поделилась своим мнением по итогам полуфиналов руководитель проекта и председатель тюменского «Финпотребсоюза» Светлана Мельцер. — «Ребята буквально на глазах учатся принимать быстрые и правильные решения в мире финансов!»

Финал четвертого городского чемпионата среди молодежи по финансовой игре «Денежный поток» состоится 29 ноября в «Тюменском Технопарке» в рамках проведения «Финансового фестиваля для всей семьи». Гостей фестиваля ждут множество активностей, теоретических и практических занятий по финансовой грамотности от региональных и федеральных экспертов, а также финансовые игры и квизы. Старт фестиваля в 10:00.