Тюменцы приняли участие в проведении всероссийского экологического диктанта

Тюменцы приняли участие в проведении всероссийского экологического диктанта18 ноября 2022 года в Тюмени прошёл региональный этап всероссийского экологического диктанта. Этот реализуемый на протяжении последних четырех лет во всех регионах страны проект направлен на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Организаторами Экодиктанта являются автономная некоммерческая организация  «Равноправие», общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель» и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей при поддержке ОАО «Российские Железные Дороги», Госкорпорации «Росатом», Региональной общественной организация «Содействие» и других.

Форматпроекта позволял принять участие в нём на интернет-портале акции, а также на офлайн-площадках во всех регионах страны. Так, в столице Западной Сибири очной площадкой экодиктанта стало пространство коллективной работы «Точки кипения — Тюмень». Проверить свои знания в сфере природы собрались около полусотни участников. С приветственным словом к собравшимся обратились представители просветительского проекта «Зеленые сокровища Сибири». Эта общественная инициатива стала соорганизатором экодиктанта в Тюменской области. Руководитель проекта Анна Сергеевна Любавская и председатель Фонда экологии человека «Земляне» Виктория Олеговна Бондарь рассказали о проходившем в этом году первом сезоне  обучающих курсов и практических выездов на природу.

Цикл лекций и мастер классов «Зеленые сокровища Сибири» стремился познакомить широкий круг граждан, в том числе лиц из уязвимых категорий населения с богатствами растительного мира Тюменской области и сформировать умения и навыки их экологичного сбора, заготовки и употребления, как пищевых и лекарственных продуктов. Стартовавший в апреле 2022 года проект, включал как теоретические занятия, так и практические мастер-классы на природе. Лекторами просветительских курсов стали многие известные тюменские краеведы, спасатели, травники и эксперты в народной медицине. В частности были проведены лекции о правилах безопасности поведения в диких условиях, о полезных растениях весеннего, летнего и осеннего сезон, а также их заготовке и приготовлении. Регулярно проходили выездные семинары по сбору ягод и трав в заповедные места Западной Сибири. Проект принял активное участие в двадцать третьем “Фестивале соседей”, а также во втором семейном экофестивале «Я = Планета». На площадках фестивалей были проведены конкурс-дегустация травяных чаев и напитков.

Далее участники диктанта приступили непосредственно к ответам на вопросы. Более двадцати тестовых заданий охватили следующие темы: вода, воздух, отходы, климат, лес, заповедные территории, флора и фауна, Арктика, Байкал, устойчивое развитие, зелёные финансы, энергетика и другие. Вопросы были разделены на две категории: для участников с экологическим образованием и без него.

Узнать свой результат, получить сертификат участника или диплом I, II или III степени в зависимости от набранных баллов участники смогут на  https://экодиктант.рус.