Тюменское ВОИР расширяет взаимодействие с бизнес сообществом

1Тюменское ВОИР расширяет взаимодействие с бизнес сообществом5 декабря 2022 года делегация тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов приняла участие в работе форума для технических директоров торговых и торгово-развлекательных центров России. Мероприятие такого формата проходило в Тюмени впервые и состоялось на площадке ТРЦ СИТИ МОЛЛа. Спикерами форума стали руководители технических служб управляющих компаний и ТЦ.

Насыщенная программа форума включала серию лекций о механизмах снижения себестоимости обслуживания и ремонта и о вариантах импортозамещения и автоматизации в обслуживании объектов торговой недвижимости, кейсы ФМ-компаний и экскурсии по крупнейшим торгово-развлекательным центрам Тюмени.

Одним из спикеров форума стал заместитель председателя Тюменского областного совета ВОИР, директор ООО «Умные системы контроля» Владимир Евгеньевич Пантелеев. В своём выступлении он отметил, что ВОИР – организация с почти вековой историей, участники которой внесли огромный вклад в отечественную и мировую науку и практику. Активно работает и развивается и тюменское областное отделение организации. Владимир Евгеньевич предложил руководству крупных торговых центров использовать силы тюменских ученых и изобретателей для разработки и производства технологических решений для нужд крупного бизнеса.

Так, в настоящее время среди уже работающих проектов ВОИР, которые можно внедрить для решения бизнес-задач, он выделил открытую онлайн-энциклопедию изобретений и креативных решений — http://wiki-voir.ru/, разработку систем телеметрии и виртуальную резиденцию тюменского отделения ВОИР. Созданный тюменскими IT-программистами и веб-дизайнерами на базе MozillaHubs виртуальный офис представляет собой 3D–пространство, в котором можно организовывать онлайн-встречи и интерактивные выставки пользователям систем невысокой мощности без установки дополнительных программ и оборудования.

Гости форума с огромным интересом восприняли предложения спикера и выразили в ближайшее время наладить сотрудничество с сообществом тюменских изобретателей для разработки эффективных решений и высокотехнологичных продуктов, способных заменить иностранные аналоги.