Перспективы Тюмени, как метагорода обсудили на IV градостроительном форуме

Перспективы Тюмени, как метагорода обсудили на IV градостроительном форуме21-23 марта 2023 года в выставочном комплексе «Тюменская ярмарка» прошел IV Градостроительный форум-выставка «Стратегия-2030: отвечаем на новые вызовы». Посетителями форума стали почти 2 800 жителей Тюмени и других городов страны. На выставке были представлены экспозиции 48 компаний, которые презентовали  свои инновационные наработки, решения для строительства и ремонта. В ходе форума прошли восемь тематических секций и круглых столов, за которыми в режиме онлайн наблюдали более 9 тысяч зрителей.

Одним из ключевых событий форума стала состоявшаяся на второй день мероприятия практическая сессия «Иммерсивный город». Её участниками стали ведущие эксперты Тюмени по внедрению современных IT-технологий дополненной реальности для проектирования, а также управления городскими пространствами. В ходе встречи заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта Тюменского Индустриального Университета Дмитрий Захаров рассказал о практической работе по моделированию процессов, связанных с автомобильными потоками. Генеральный директор Тюменского агентства развития креативных индустрий Алексей Краев поделился проектом создания платформы «След», позволяющей использовать максимально широкий спектр инструментов дополненной реальности, интегрированных в городскую среду. Апробация платформы будет проведена  на улице Дзержинского.

Ещё одним важным проектом, который был презентован в рамках работы сессии, стала уникальная для региона инициатива «Тюмень-Метаверс: цифровые ворота Сибири». О ней рассказал председатель тюменского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Михаил Мельцер.

Проект, созданный совместно с детским технопарком «Кванториум», представляет собой цифровое публичное пространство, отражающее имидж и достопримечательности Тюмени. Своеобразная виртуальная копия города, созданная на базе открытой 3D-платформы MozillaHubs, «Тюмень-Метаверс» уже открыта для посещения каждому пользователю интернета благодаря сайту https://tyumen-metaverse.ru. Среди доступных на данный момент городских локаций Епархиальный Богородице-Рождественский женский монастырь, Дом-магазин купца Панкратьева, Дом культуры «Железнодорожник», Храм всех святых и Мечеть имени Хадиджи бинт Хувайлид.

Главной целью проекта является популяризация культурного наследия и социальных достижений города, продвижение его туристического бренда, но как отметил спикер, реальный потенциал использования «цифового двойника Тюмени» очень широк. Виртуальная площадка может способствовать повышению доступности и эффективности получаемых горожанами услуг, позволит осуществлять виртуальное моделирование и проектирование новых кварталов, станет платформой для продвижения услуг и продуктов местных производителей, а также ареной проведения онлайн-фестивалей, концертов и конференций для неограниченного количества участников. Уже сейчас «Тюмень-Метаверс» активно используется тюменскими общественными организациями для проведения встреч и деловых переговоров.

«Приятно, что в Тюмени есть люди и организации, которые уделяют иммерсивной урбанистике значительное внимание. Было очень здорово получить позитивные отклики и даже встретить на форуме целый спектр желающих присоединиться к строительству «цифровых ворот Сибири». Думаю, как и многие форумы, этот, послужит началом для новых контактов и партнерского взаимодействия!» — рассказал по итогам IV Градостроительного форума Михаил Мельцер.