В Тюмени прошла XV конференция областного совета ВОИР

В Тюмени прошла XV конференция областного совета ВОИР7 ноября 2023 года в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» по адресу ул. Республики, д. 142 была проведена XV внеочередная конференция Тюменской областной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Мероприятие собрало около полусотни участников – членов тюменского отделения ВОИР, общественников, изобретателей, патентоведов и представителей молодежных волонтерских объединений региона.

В начале встречи с приветственными словами и пожеланиями продуктивной работы к участникам конференции по видеосвязи обратилась первый заместитель генерального директора ВОИР, экологический предприниматель Ольга Олеговна Чубарова. Далее председатель тюменского областного совета ВОИР Михаил Михайлович Мельцер презентовал собравшимся два проекта, реализация которых будет приоритетом в сезоне 2023-2024 гг.

Первый из них — IV международный творческий конкурс #НеМагия. Он будет проведен в первой половине 2024 года при поддержке Гранта Губернатора Тюменской области и Департамента культуры Тюменской области. Миссия конкурса — с помощью творческих форматов, генерируемых креативными и культурными индустриями рассказать о том, как новые технологии и инновации меняют жизнь человека к лучшему и решают социальные проблемы. Проект предполагает популяризацию, средствами культуры идей научно-технического прогресса, достижений российских ученых и изобретателей, а также донесение средствами произведений искусства новых возможностей человека, появляющихся благодаря развитию технологий. Конкурс ежегодно проводится с 2021 года. За это время для участия в проекте дизайнерами, художниками, пиар-специалистами, видеографами из различных регионов России и Казахстана присланы сотни креативных работ. Приём работ на четвертый конкурс #НеМагия пройдёт с 15 января по 31 марта 2024 года. Конкурс будет реализован в 3 номинациях и по задумке организаторов, соберёт как минимум 300 участников. Итоги будут подведены в мае 2024 года. В настоящее время оргкомитет конкурса проводит отбор из числа реальных уже созданных и успешно функционирующих отечественных технологических компаний и изобретений, которые могут быть использованы конкурсантами для творческого переосмысления инноваций.

«Сегодня степень неиспользования современных технологий у обывателей – критическая!» —  отметил, говоря об актуальности проекта, Михаил Михайлович. ̶  «Конкурс #НеМагия должен помочь преодолеть негативные стереотипы в головах технопессимистов».

Ещё одним проектом, о котором шла речь в ходе презентации, стал III фестиваль будущего «Иннофест». Иммерсивный фестиваль инновационных достижений наглядно продемонстрирует последние тенденции в сфере научно технического прогресса Тюменской области, России и всего мира. Мероприятие также получило поддержку Гранта Губернатора Тюменской области и пройдёт в онлайн и оффлайн форматах в 2024 году. На фестивале все желающие смогут бесплатно погрузиться в атмосферу новых технологий для жизни представленных, как действующими образцами, так и экспозициями и инсталляциями, выполненными в стиле анимированных 3D-моделей. Среди тематических блоков «Иннофеста-2024» будут представлены такие экспозиции как «Дом будущего», «Работа будущего», «Культура и искусство будущего» и  «Медицина и здоровье будущего». Все экспонаты будут интерактивны, а образовательная и экскурсионная программа свяжут их в единое смысловое пространство. Как и в предыдущие годы, гостей праздника ждёт насыщенная лекционная программа от ведущих экспертов в сфере новых технологий и футурологов регионального и федерального уровней.

«Источником вдохновения для тюменского «Иннофеста» стал «Музей Будущего» в Дубае. Надеемся, что наш фестиваль также сможет «погрузить» в реальность будущего » — подчеркнул в ходе презентации Михаил Мельцер.

Центральным событием встречи стала дискуссионная площадка на тему «Требуются ли женскому инновационному и изобретательскому движению дополнительные меры поддержки», модератором которой выступила руководитель отделения Женской лиги ВОИР в Уральском федеральном округе Надежда Ивановна Брежнева. В ходе открытого обсуждения гости высказали свои позиции о роли женщин в изобретательстве. Так, сама Надежда Ивановна отметила, что, несмотря на хорошие статистические показатели по числу российских женщин, регистрирующих новые разработки, представительницам прекрасного пола порой не хватает мер психологической и мотивационной поддержки. Кроме того, женщины зачастую просто не знают, какую пользу может принести интеллектуальная собственность. О недостатке доступа женщин к актуальной информации рассказала и патентовед Лариса Дмитриевна Рычкова.

Практикующая тюменская изобретательница Татьяна Александровна Леонгард среди актуальных проблем выделила отсутствие эффективных коммуникативных платформ разработчиков и заказчиков, а также нехватку доступных лабораторий для проведения практических испытаний. Свои мнения по данному вопросу также высказали председатель Женской Лиги ВОИР Ольга Олеговна Чубарова, член совета тюменского отделения ВОИР, директор ООО «Умные системы контроля» Владимир Евгеньевич Пантелеев, директор регионального научно-исследовательского фонда «Земля Сибирская» Андрей Юрьевич Мутьев и молодой изобретатель Георгий Жилин.

Председатель общественной организации «Трезвая Тюмень» Александр Александрович Зверев указал на комплексный характер проблемы, высказав мнение, что проблемы девушек-изобретательниц вызваны несовершенством действующего патентного законодательства. Он предложил провести  специальную встречу, посвященную обсуждению глобального реформирования данной сферы.

Также в рамках проведения конференции членами тюменского отделения ВОИР были рассмотрены ряд организационных вопросов.

Все, кто желает присоединиться к работе Тюменского областной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов или помочь в реализации  новых проектов, могут обращаться по телефону 8(3452)38-18-14 или на электронные почты tum_voir@mail.ru и politreyd@bk.ru.

В Тюмени прошла XV конференция областного совета ВОИР В Тюмени прошла XV конференция областного совета ВОИР В Тюмени прошла XV конференция областного совета ВОИР В Тюмени прошла XV конференция областного совета ВОИР В Тюмени прошла XV конференция областного совета ВОИР В Тюмени прошла XV конференция областного совета ВОИР