«Волонтеры долголетия» завершают проект посвященный исследованию связи биологического возраста и образа жизни

«Волонтеры долголетия» завершают проект посвященный исследованию связи биологического возраста и образа жизниВ Тюменской области выходят на финишную прямую исследования по измерению биологического возраста, проводимые в рамках проекта «Волонтеры Долголетия — гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний». Напомним, что данная инициатива реализуется в регионе фондом социальной поддержки населения «Возрождение» при поддержке Гранта Губернатора Тюменской области, Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области и фонда «Наука за продление жизни» с сентября прошлого года.

Цель проекта — вовлечение граждан в проведение открытых исследований и тестирование методик и практик, связанных с повышением продолжительности и качества жизни человека. Также инициатива призвана способствовать популяризации идей здорового образа жизни и возможностей достижения активного долголетия посредством регулярного мониторинга и профилактики самочувствия жителей Тюменской области.

Одной из ключевых задач «Волонтеров Долголетия» является проведение среди жителей Тюмени и Тюменской области масштабного исследования по оценке биологического возраста по трём основным методикам, среди которых:

— ангиосканирование — исследование состояния вен и сосудов, которое проводится с помощью профессионального комплекса «АнгиоСкан-01». Это эффективный метод оценки состояния сосудов, позволяющий получить информацию об их проходимости и кровотоке. В частности, метод позволяет диагностировать венозные заболевания на разных стадиях;

— биоимпедансный анализ. Это контактный метод измерения электрической проводимости биологических тканей, дающий возможность оценки широкого спектра морфологических и физиологических параметров организма,

— методика Горелкина и Пинхасова. Она основана на измерении антропометрических данных и позволяет измерить кооэфицент скорости старения.

На данный момент участниками исследований в рамках проекта «Волонтеры Долголетия» стали уже более 1000 человек. Финальной локацией исследований стало государственное автономное учреждение здравоохранения Тюменской области «Хоспис». Директор учреждения Винира Шайхуловна Хамова с огромным энтузиазмом восприняла концепцию проекта и согласилась присоединиться к исследованиям. Первые мероприятия по измерению биологического возраста персонала тюменского «Хосписа» прошли 5 марта 2024 года.

Координатор проекта Ольга Камилевна Зубарева рассказала, что обработка полученных «Волонтерами Долголетия» результатов начнётся в конце марта – начале апреля. По её итогам будет подготовлен аналитический отчет о корреляции биологического возраста с регулярными практиками здорового образа жизни. Результаты должны стать важными шагом для понимания реального действия популярных оздоровительных методик.

Присоединиться к совместной борьбе за радикальное продление здоровой жизни всё ещё может любой желающий. Узнать, как помочь команде проекта можно по телефону (3452) 38-18-14, или написав на почту politreyd@bk.ru.Подробную информацию можно узнать на официальном сайте проекта https://longevity72.ru.