«Зеленые сокровища Сибири» продолжают радовать любителей родной природы ценной информацией и приглашают на очередные занятия в рамках проекта!

«Зеленые сокровища Сибири» продолжают радовать любителей родной природы ценной информацией и приглашают на очередные занятия в рамках проекта!25 марта 2024 года в Тюмени продолжились теоретические занятия в рамках программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири», которая реализуется тюменским региональным благотворительным фондом экологии человека «Земляне» при поддержке Гранта Губернатора Тюменской области. Спикером встречи, которая собрала более полусотниценителей съедобных дикоросов, выступил президент фонда поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» Михаил Михайлович Мельцер.

В начале лекции под названием «Топ-10 самых полезных и вкусных сибирских дикоросов»  он отметил, что его цель рассказать о широко распространенных в нашем климатическом поясе растениях, которые обычно остаются незамеченными. Отмечая, потенциальную пользу от их использования, лектор рассказал, что по данным исследований Ботанического института В.Л. Комарова в России потенциально можно заготавливать 7,4 — 8,5 миллионов тонн дикоросов в год, но сегодня используется только 6% этого объема — 510 тысяч тонн. Также он выделил наиболее значимые книги, посвященные кулинарному использованию дикоросов: «Кухня Робинзона» Натальи Георгиевны Замятиной,  «На подножном корму»  Сергея Александровича Верещагина,  а также «Целебные растения Тюменского края» Лидии Нестеровны Суриной и трилогию «Готовим из дикоросов» Михаила Вишневского.

Переходя непосредственно к рейтингу, спикер отметил, что он составлен основываясь на его собственном субъективном вкусе, но все растениям в нём съедобны и достаточно вкусны. В него вошли: мать-и-мачеха, камыш и рогоз, березовый сок, березовые почки, сосна (почки, молодые шишки, хвоя), сныть, медуница, крапива, хвощ полевой и папоротник. По ходу рассказа Михаил Михайлович делился личными советами по заготовке и оригинальными рецептами, а в финале мероприятия даже провёл дегустацию блюда из папоротника по-корейски.

Следующая в цикле лекция «Красная Книга Тюменской области или информация о том, что собирать нельзя» пройдёт уже 3 апреля. Её спикером станет кандидат биологических наук, заведующая гербарием кафедры ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры Биологического института ТюмГУ Наталья Владимировна Хозяинова. Наталья Владимировна  участвовала в десятках научных экспедиций по всей области, от лесостепи до тундры, собирая сведения о новых и редких для региона видах растений. Благодаря своим знаниям и опыту она выступила соавтором многих книг и научных работ о растительном мире тюменского региона. Теперь она поделится своими знаниями со слушателями «Зеленых сокровищ Сибири»!

Занятие пройдёт в Тюменской областной научной библиотеке по адресу ул. Орджоникидзе, д. 59. Начало в 15:00.Участие бесплатное. Заявку может подать любой желающий, перейдя по ссылке: https://forms.gle/tAtUxoYi2Y3cH6bX6. Узнать больше о «Зеленых сокровищ Сибири», а также уточнить расписание занятий можно на сайте https://green-siberia72.ru.