Ярмарка НКО 20 декабря 2019 г. в «Точке кипения» ВолГТУ в Волгограде

20 декабря 2019 г. на Ярмарке «Н.К.О. – Н — Надежно. К — Качественно. О — Оперативно» в «Точке кипения» ВолгГТУ некоммерческие организации Волгоградской области представили свои лучшие программы, в том числе, по долговременному уходу за пожилыми. В ярмарке приняли участие более 20 организаций, среди них не только НКО, но и социальные предприниматели. Проведение областной Ярмарки программ и проектов социально ориентированных некоммерческих организаций с презентацией социальных услуг, оказываемых жителям Волгоградской области, способствует формированию позитивного имиджа и повышению статуса СО НКО, уровня доверия населения к деятельности СО НКО, развитию межсекторного сотрудничества.

Познакомившись с представленными на ярмарке проектами, заместитель губернатора Зина Мержоева отметила, что ресурс некоммерческих организаций важен в повышении качества жизни населения Волгоградской области и в регионе есть определенные достижения социально-ориентированных НКО в сфере соцобслуживания, поскольку, в отличие от государственных учреждений, некоммерческие организации подходят к работе творчески, применяют новые технологии, активно участвуют в грантовых конкурсах Фонда президентских грантов и многих других. 

Так, например, сотрудники НКО из Камышина «БлагоДать» прямо на ярмарке установили елку желаний. Вместо игрушек на них – пожелания к Новому году одиноких пожилых людей, проживающих в хосписе в Камышине. Во время проведения ярмарки нашлись желающие исполнить скромные желания пожилых людей.

На сегодняшний день в нашем регионе, вошедшем в  федеральный проект по системе долговременного ухода, количество получателей социальных услуг увеличилось более, чем на 60%. Продолжают успешно действовать такие стационарозамещающие формы, как «Персональный помощник», служба сиделок, сопровождаемое проживание, родственный уход, отделения дневного пребывания.

Менеджер по развитию НКО «Опора» Эльвира Шитова презентовала проект «Социальный маршрут», получивший поддержку Фонда президентских грантов. На протяжении полутора лет ежемесячно проводились автобусные экскурсии для маломобильных подопечных, и за это время они побывали и в монастырях, и в музеях, и в ботаническом саду и других интересных местах Волгограда и области.

Один из представленных проектов католического благотворительного центр «Каритас-Волгоград», возглавляемый Инной Бубликовой, основан на творческой реабилитации бездомных, которым предоставляют возможность через рисунок выразить себя, попытаться найти новые цели в жизни.

Среди участников ярмарки были общественные организации, которые реализуют проекты помощи семьям с детьми-инвалидами, многодетным семьям. Некоммерческие организации Волгоградской области успешно вышли на рынок социальных услуг и в этом году на федеральном уровне заслуженно были отмечены три региональные организации — «Опора», Волжский благотворительный фонд «Дети в беде» и фонд социальной помощи «Планета Детства».